Дислипидемия как проявление постковидного синдрома

Результаты крупного исследования с участием 52 тысяч человек


На сегодняшний день существует несколько небольших исследований, свидетельствующих о повышенном риске развития дислипидемии у пациентов с перенесенным COVID-19. Считается, что иммунная и воспалительная реакция после инфекции могут изменять метаболизм липопротеинов печени и приводить к снижению их уровня с последующим компенсаторным увеличением после выздоровления. Также после COVID-19 возникают существенные изменения в микробиоме полости рта и кишечника, что также может способствовать изменениям липидного профиля пациента.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Ученые выяснили, насколько увеличиваются риск развития и распространенность дислипидемии через год после COVID-19. В исследовании анализировались данные почти 52 тысяч пациентов через 30 дней после заражения COVID-19 в период с 1 марта 2020 года по 15 января 2021 года; контрольная группа составила 2,6 миллиона человек.

Участники из группы COVID-19 продемонстрировали более высокий риск развития дислипидемии, в том числе на 26% увеличение риска повышения общего холестерина (ХС) более 5,2 ммоль/л (22 на 1000 человек через 12 мес), на 27% повышение триглицеридов на более 1,7 ммоль/л (22 на 1000 человек), на 24% повышение ХС ЛПНП на более 1,5 ммоль/л (18 на 1000 человек) и повышения на 20% вероятности снижения ХС ЛПВП ниже на 1 ммоль/л (16 на 1000 человек).

Риск изменений всего липидного профиля составил 24%. Распространенность таких изменений составила 39 на 1000 человек через год. Риск и распространенность не зависели от тяжести течения COVID-19.

Таким образом, после COVID-19 повышается риск развития дислипидемии и появляется необходимость в использовании гиполипидемических средств. Практикующим врачам следует проверять липидный профиль всех пациентов, перенесших COVID-19, и при необходимости своевременно назначать гиполипидемическую терапию.

 

Источник: Xu E, Xie Y, Al-Aly Z. Risks and burdens of incident dyslipidaemia in long COVID: a cohort study // Lancet Diabetes Endocrinol. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт