Как метформин в период беременности влияет на рост ребенка при рождении?

Метформин может снижать риск развития крупного плода у женщин с гестационным сахарным диабетом


Использование метформина во время беременности для лечения сахарного диабета 2 типа (СД2) и гестационного сахарного диабета (ГСД) растет во всем мире. Это связано с отсутствием долгосрочных неблагоприятных последствий для новорожденных при использовании этого препарата у беременных женщин. В то же время известно о повышении вероятности рождения ребенка с малым для гестационного возраста размером (SGA), а также о снижении вероятности развития крупного плода (LGA) на фоне внутриутробного действия метформина по сравнению с внутриутробным действием инсулина.

Тема оказалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Ученые из Финляндии выяснили, связан ли метформин с повышенным риском SGA и снижением риска LGA по сравнению с нефармакологическим лечением диабета. Для этого они сформировали группу женщин, принимавших метформин в период беременности (n=3964) с 2004 по 2016 гг.; группа контроля составила почти 83 тысячи женщин. Кроме этого, специально выделили группу женщин с ГСД (n = 2361).

SGA был обнаружен у 2,3% новорожденных, матери которых принимали метформин; у 2,2% – в группе ГСД и у 2,0% – в контрольной группе, что свидетельствует об отсутствии статистически значимых различий между группами (группа метформина: wOR=0,97, 95%ДИ от 0,73 до 1,27; группа ГСД: wOR=1,01, 95%ДИ от 0,75 до 1,37).

LGA отмечался у 4,0% детей в когорте с метформином, у 4,7% – в группе ГСД и у 4,1% – в контрольной группе, что также свидетельствует об отсутствии различий между группами (wOR 0,91, 95% ДИ от 0,75 до 1,11). В то же время среди женщин с ГСД наблюдалось снижение вероятности развития LGA (wOR 0,72, 95% ДИ от 0,56 до 0,92).

Главным выводом авторов стал тот факт, прием метформина в период беременности не связан с увеличения вероятности развития SGA или LGA. Более низкий рост при рождении наблюдался среди женщин с ГСД при использовании метформина по сравнению с инсулином, что обязательно нужно учитывать при назначении лекарственных препаратов.

 

Источник: Brand KM, Thoren R, Sõnajalg J, et al Metformin in pregnancy and risk of abnormal growth outcomes at birth: a register-based cohort study // BMJ Open Diabetes Research and Care. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт