Планирование беременности после невынашивания или аборта: новые данные

Результаты нового исследования идут в разногласие с текущими рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, указывая не отсутствие необходимости в длительном сроке выжидания


Планирующим беременность женщинам нет необходимости в ожидании как минимум 6 мес для повторного зачатия после невынашивания беременности (самопроизвольного выкидыша) или аборта, считают авторы нового анализа, опубликованного в журнале PLOS.

Кроме того, полученные результаты отличаются от текущих рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, согласно которым женщина должна выжидать по меньшей мере 24 месяца после рождения ребенка до повторной беременности для уменьшения вероятности потенциальных осложнений.

Предыдущие рекомендации по интервалу между невынашиванием беременности и повторной беременностью основаны на данных исследований, опубликованных еще до 2005 года и учитывающих сравнительно небольшие объемы данных. Предполагается, что более короткого интервала может оказаться недостаточно для восстановления нутриционных резервов, снижения избыточного веса, восстановления после инфекционных или воспалительных процессов, которые привели к невынашиванию.

Результаты нового исследования основаны на анализе данных более 49 тысяч родов среди женщин, в анамнезе у которых был невынашивание беременности, а также около 24 тысяч родов после абортов (данные получены в период 2008-2016 гг из Норвегии).

Согласно полученным данным, женщинам требуется меньше времени для восстановления после предыдущего выкидыша или аборта для вступления в беременность без повышенных рисков повторных осложнений.

При сравнении различных интервалов между беременностями было показано, что при интервале в 6-11 мес частота встречаемости малого размера для гестационного возраста была выше (10,1%), чем при интервале менее 3 мес (8,6%) и 3-5 мес (9,0%) (p<0,01). Также отмечалась более низкая частота гестационного диабета при интервале менее 3 мес (3,3%) в сравнении с интервалом в 6-11 мес (4,5%) (p=0,01).

Для беременностей после индуцированного аборта интервал менее 3 мес был ассоциирован с повышением частоты встречаемости малого размера для гестационного возраста (11,5%) в сравнении с интервалом 6-11 мес (10,0%) (статистически незначимо, p=0,07), и в то же время наблюдалась более низкая частота встречаемости младенцев, крупных для гистационного возраста при сравнении интервалов в 3-5 мес (8,0%) и 6-11 мес (9,4%) (p=0,03).

Таким образом, результаты исследования указывают на то, что повторное зачатие после невынашивания беременности или аборта возможно в течение 3 мес и не приводит к увеличению рисков нежелательных исходов беременности. В связи с этим авторы исследования предлагают пересмотреть текущие рекомендации ВОЗ.

 

Источник: Tessema Gizachew A. et al. Interpregnancy interval and adverse pregnancy outcomes among pregnancies following miscarriages or induced abortions in Norway (2008–2016): A cohort study // Plos Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт