Профессиональные вредности как фактор риска ревматоидного артрита

Риск развития ревматоидного артрита был проанализирован с точки зрения профессиональных вредностей, в том числе в сочетании с генетической предрасположенностью и у курящих


Ревматоидный артрит (РА) – хроническое аутоиммунное заболевание с развитием инвалидизирующего полиартрита, частота встречаемости – до 1% мировой популяции. Курение признано одним из экзогенных факторов риска развития РА, в то время как выявление аллелей человеческого лейкоцитарного антигена класса II (HLA-SE) лежит в основе генетической предрасположенности РА.

Данные о влиянии профессиональных вредностей на развитие РА, тем более в сочетании с генетическими особенностями и курением, малочисленны. С целью изучения профессиональных ингаляционных вредностей ученые из Швеции решили использовать данные крупного исследования EIRA. Исследование включало 4033 случаев РА и 6485 участников из контрольной группы.

Воздействие любых профессиональных ингаляционных вредностей было связано с повышенным риском развития AЦЦП-положительного (антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду) РА (HR=1,25, 95%ДИ от 1,12 до 1,38). Риск увеличивался при большем количестве воздействующих факторов (P<0,001) или продолжительности действия (P<0.001). При стратификации по полу воздействие профессиональных вредностей чаще приводило к РА у мужчин.

Согласно полученным данным, наиболее часто у мужчин к развитию РА приводили моющие средства (процент воздействия: 33%), окись углерода (31%), камень и бетон (26%), железо (22%) и полициклические ароматические углеводороды (17%), а у женщин – моющие средства (51%), целлюлозная или бумажная пыль (5%) и окись углерода (4%).

При суммарном анализе факторов риска (профессиональных вредностей, курения и генетической предрасположенности) наблюдалось выраженное повышение риска развития АЦЦП-положительного РА по сравнению с теми, у кого не отмечалось ни одного из перечисленных факторов риска (HR=18,22, 95%ДИ от 11,77 до 28,19).

Профессиональные вредности могут выступать в роли триггера в развитии РА и взаимодействовать с факторами курения и генетического риска РА. У таких пациентов отмечается выраженное повышение риска развития AЦЦП-положительного РА. Необходимы дальнейшие исследования для разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение профессиональных рисков, особенно среди курящих и генетически предрасположенных к РА людей.

 

Источник: Tang B, Liu Q, Ilar A, et al Occupational inhalable agents constitute major risk factors for rheumatoid arthritis, particularly in the context of genetic predisposition and smoking // Annals of the Rheumatic Diseases. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт