О риске развития эпилепсии и припадков после коронавирусной инфекции и гриппа

Общий риск является сравнительно небольшим, но наблюдались статистически значимые различия между группами после Covid и гриппа


Пациенты, переболевшие Covid, более склонны к развитию припадков и эпилепсии в сравнении с пациентами, переболевшими гриппом.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Связь между коронавирусной инфекцией и эпилептическими припадками обсуждалась на протяжении длительного времени. Изначально речь шла только о ряде клинических случаев, однако авторы исследования решили более детально проанализировать эту связь.

В работе использовались данные из электронной базы данных более чем 81 млн пациентов. Для сравнительного анализа были отобраны пациенты, сравнимые по возрасту и сопутствующим заболеваниям из данных анамнеза. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

В ходе итогового анализа данных более чем 300 тыс. пациентов, авторы исследования пришли к выводу, что спустя 6 месяцев после острого периода заболевания коронавирусная инфекция на 66% чаще предполагает развитие эпилепсии или припадков в сравнении с гриппом.

Результаты суб-анализа показали, что риск эпилепсии после Covid был выше у детей, чем у взрослых. На риск также влияла тяжесть инфекции – у ранее госпитализированных пациентов наблюдался более высокий риск в сравнении с теми, кто лечился амбулаторно.

Несмотря на тот факт, что общий риск является сравнительно небольшим – менее 1% в группе пациентов после Covid – тем не менее он продемонстрировал статистически значимые различия в сравнении с группой, переболевшей гриппом. Врачам-клиницистам следует учитывать такие особенности корнавирусной инфекции, а также тот факт, что они могут манифестировать в виде легких припадков, когда пациенты не теряют сознание или проявляют нетипичные симптомы. При этом особое внимание следует обращать на пациентов детского возраста, а также на необходимость и преимущества вакцинации против Covid-19.

 

Источник: Taquet Maxime et al. Incidence of Epilepsy and Seizures Over the First 6 Months After a COVID-19 Diagnosis: A Retrospective Cohort Study // Neurology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт