Микроструктурные изменения головного мозга и усталость после COVID-19

Результаты представленного исследования на основании данных МРТ дополняют информацию о структурных изменениях в нервной системе после коронавирусной инфекции


По мере накопления новых научных данных последствия коронавирусной инфекции становятся все более изученными. Пациенты с постковидным синдромом могут иметь широкий спектр симптомов, в том числе утомляемость, миалгия, аносмия, дисгевзия и когнитивные нарушения (трудности с концентрацией внимания и проблемы с памятью). Одним из наиболее распространенных симптомов после перенесенной инфекции COVID-19 является утомляемость. Симптомы могут проявляться уже в период реконвалесценции, сохраняться в течение длительного периода времени и рецидивировать.

По данным бразильского регистра NeuroCOVID-19 было проведено поперечное исследование в период с октября 2020 года по май 2021 года. Участниками стали 56 медицинских работников и пациентов университетской больницы Бразилиа с установленным диагнозом COVID-19 в возрасте от 18 до 60 лет. Критериями исключения были структурные нарушения головного мозга, психические заболевания, лечение в ОРИТ в анамнезе и неграмотность.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Исследование было направлено на оценку утомляемости и нейропсихологической работоспособности, а также на изучение изменений объема серого вещества и микроструктурных аномалий в белом веществе в группе больных СOVID-19. Когнитивные способности оценивались с использованием Монреальской когнитивной шкалы и Кембриджского нейропсихологического теста, а утомляемость оценивалась с использованием шкалы усталости Чалдера. Для оценки толщины и объема серого вещества использовали Т1-взвешенную МРТ.

МРТ выявила изменения в микроструктуре белого вещества у пациентов, выздоравливающих от COVID-19, но значительных изменений в сером веществе не отмечалось. В патологический процесс вовлекались лучевой венец, корково-спинномозговой путь, мозолистое тело, поясная извилина, свод, нижний лобно-затылочный пучок, нижний и верхний продольные пучки и крючковидный пучок. Была выявлена ??отрицательная корреляция между степенью утомления и показателями целостности аксонов в проекционных пучках, мозжечковых путях и мозолистом теле.

По результатам исследования, микроструктурные изменения мозга коррелировали со степенью усталости, показателями времени реакции и результатами теста на зрительную память. При этом выраженность усталости не зависела от степени тяжести COVID-19. Когнитивный дефицит отмечался в том числе у не госпитализированных лиц с легкими симптомами.

Низкая скорость двигательной проводимости (свидетельствующая о двигательных нарушениях) может быть связана с недостаточной миелинизацией трактов моторной коры. Гипотетический механизм утомления может включать нарушение функции двигательной системы, а также дофаминергическую дисфункцию в базальных ганглиях. У пациентов с утомляемостью и когнитивными проблемами после легкой формы COVID-19 наблюдается изменение возбудимости и проводимости в моторной коре, дефицит исполнительных функций и внимания.

Нейровоспаление является субстратом когнитивных симптомов после COVID-19. В подтверждение этой гипотезы обнаружено, что более высокие уровни маркеров системного воспаления во время острого COVID-19 коррелируют с микроструктурными изменениями головного мозга.

Для объяснения механизмов, лежащих в основе постковидного синдрома, было предложено множество гипотез, описывающих такие патогенетические процессы как прямое токсическое воздействие вируса, системное воспаление, микротромбоз, нарушение гематоэнцефалического барьера и нейродегенеративные процессы. Результаты представленного исследования дополняют информацию о структурных изменениях в нервной системе после коронавирусной инфекции.

 

Источник: de Carvalho Bispo, Diógenes Diego, et al. //Brain microstructural changes and fatigue after COVID-19. medRxiv. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт