Обнаружена связь между перенесенной COVID-19-инфекцией, сенсорными расстройствами и группой крови

В Саудовской Аравии провели исследование для определения корреляции между новой коронавирусной инфекцией и нарушениями обонятельных и вкусовых рецепторов


Особенности этиопатогенеза коронавирусной инфекции и постковидного синдрома до конца не изучены, но типичные симптомы включают в себя: головную боль, лихорадку, одышку, кашель, диарею, миалгию, боль в горле и ринорею. Кроме того, вирус проявляет тропность ко многим органам и тканям организма, что объясняет полиморфность клиники.

В перечень проявлений инфекции также относят агевзию (потерю вкуса) и/или аносмию (потерю обоняния). Эти симптомы как правило возникают через 2-14 дней после контакта с возбудителем. Такие нейросенсорные нарушения рассматривают как начальные “предупреждающие” симптомы, поэтому их ранняя диагностика может иметь решающее значение.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В университете короля Халида (Саудовская Аравия) было проведено поперечное исследование в срок с марта по сентябрь 2021 года среди 116 пациентов, перенесших инфекцию COVID-19.  Из исследования были исключены пациенты с нарушениями обонятельной и/или вкусовой функций и системными заболеваниями в анамнезе, а также курильщики для исключения систематических ошибок.

Объективная оценка обонятельных и вкусовых нарушений была проведена с помощью теста Центра хемосенсорных клинических исследований Коннектикута (CCCRC) и тестирования вкусовой функции.

По результатам исследования более половины пациентов (62%) имели ту или иную форму обонятельной дисфункции, а у 42% исследуемых была низкая оценка по результатам CCCRC. Половина исследуемой группы характеризовалась легкой, умеренной или тяжелой гипогевзией.

Только у 20% исследуемых наблюдался нормальный вкус, в то время как остальные 80% имели любую из форм изменения вкуса: 14% пациентов сообщили об авгезии. Также сообщалось о статистически значимых различиях между различными группами крови по системе АВО и субъективной потерей обоняния: группа крови I оказалась предрасполагающим фактором к стойкой аносмии после заражения COVID-19. Хотя по другим исследованиям, например, Badedi et al, статистически значимой связи между конкретной группой крови по системе АВО и риском развития нейросенсорных нарушений, ассоциированных с COVID-19, не отмечалось.

Таким образом, обонятельные и вкусовые расстройства – долгосрочные симптомы постковидного синдрома. По данным представленного исследования, группа крови является предрасполагающим фактором для стойкой аносмии у пациентов после COVID-19.

 

Источник: Alabsi Rehab Abdulwahab M. et al. Correlation between Post-COVID-19, Chemosensitive Function, Blood Group, and Oral Health-Related Quality of Life // International Journal of Dentistry. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт