Опасные тенденции грибковых инфекций: заявление ВОЗ

Организация впервые представила список опасных грибковых инфекций


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые представила список опасных грибковых инфекций. В заявлении сообщается о необходимости уделения большего внимания к этой проблеме со стороны общественности и здравоохранения.

В отчете представлены 19 видов различных видов грибов, которые вызывают наибольшую обеспокоенность и, следовательно, требуют детального исследования. По представленным данным, только 1,5% финансирования исследований приходится на изучение грибковых инфекций. 

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В работе участвовало более 30 исследователей из Австралии и Новой Зеландии – они проанализировали более 6000 работ и привлекли к участию более 400 международных экспертов-микологов.

Во время пандемии Covid значительно выросла встречаемость по меньшей мере 3 видов грибковых инфекций – аспергиллеза, мукоромикоза и кандидемии. Также отмечается расширение ареала этих грибов в связи с климатическими изменениями.

Инфекции особенно опасны для иммунокомпрометированных пациентов (например, с ВИЧ-инфекцией и при наличии трансплантатов), а также для пациентов с хроническими респираторными заболеваниями или при состояниях после перенесенного туберкулеза.

Среди наиболее опасных видов грибов отмечаются следующие:

  • Aspergillus fumigatus, возбудитель аспергиллеза. Патологический процесс, вызываемый этими грибами, чаще всего затрагивает легкие. Характерна высокая резистентность к препаратам группы азолов. Инфекции, вызываемые резистентными штаммами, летальны в 47-88% случаев;
  • Candida albicans, кандидоз. Обычно поражает «уязвимых» пациентов и может быть летален в 20-50% случаев. Наряду с A. fumigatus – самые распространенные патогенные грибы;
  • Cryptococcus neoformans имеет тропность к нервной ткани и может поражать головной мозг иммунокомпрометированных пациентов (чаще всего это пациенты с ВИЧ);
  • Candida Auris – относительно новый патоген, резистентный к большинству видов противогрибковых средств.

Одной из главных проблем является активное формирование антибиотикорезистентности. В настоящее время существует только 4 класса противогрибковых средств и только 2 препарата проходят клинические испытания. Авторы призывают к активному изучению этой проблемы и разработке новых стратегий по борьбе с грибковыми инфекциями.

 

Источник: WHO releases first-ever list of health-threatening fungi // WHO. 25 Oct, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт