Целесообразность аэробных физических нагрузок в нейрореабилитации у пациентов после инсульта

Результаты систематического обзора более 6000 исследований по поиску новых компонентов программы реабилитации


Инсульт – острое цереброваскулярное заболевание, для которого характерны тяжелые инвалидизирующие осложнения. Одним из таких последствий является нарушение когнитивного статуса. Привычные рекомендации по реабилитации пациентов после инсульта включают в себя различные варианты медикаментозной поддержки. Лекарственные препараты способны улучшать состояние пациентов после инсульта, однако в связи с наличием побочных эффектов на фоне их длительного применения и в связи с экономической целесообразностью, остается открытым вопрос о поиске альтернатив. 

Изучением одной из таких альтернатив занялись ученые из Китая. Они решили исследовать влияние аэробных физических нагрузок различной интенсивности на изменения когнитивной функции у пациентов после инсульта. Для этого они провели систематический обзор релевантных публикаций в таких базах данных, как Web of Science, EMBASE, PubMed, Cochrane library. Из более чем 6000 исследований были отобраны 11, соответствующих разработанным критериям отбора.

Отобранные исследования суммарно включали в себя 824 пациентов, разделенных на экспериментальную (n=405) и контрольную (n=419) группы. Для анализа были взяты данные пациентов, занимавшихся не менее 8 недель и не реже 1 раза в неделю.

Результаты анализа показали значительное улучшение общих когнитивных способностей у пациентов после включения аэробных физических нагрузок в стратегию лечения. Наибольшей эффективностью обладали физические упражнения умеренной интенсивности, а затем низкой интенсивности. Статистически значимой разницы в общих когнитивных способностях между контрольной группой и группой с применением физических нагрузок высокой интенсивности не выявлено. Также статистически значимая разница не выявлялась в таких показателях как когнитивная гибкость, рабочая память, селективное восприятие и разрешение конфликтов.

Результаты работы предлагают рассматривать аэробные физические нагрузки в качестве компонента программы когнитивной реабилитации. В тоже время стоит ожидать, что это направление будет исследоваться детальнее, а подбор физических нагрузок будет стандартизирован под отдельные категории пациентов.

 

Источник: Li Xiaogang et al. Aerobic exercises and cognitive function in post-stroke patients: A systematic review with meta-analysis // Medicine, October 14, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт