Терапия диабета с точки зрения экономической эффективности: метформин и новые противодиабетические средства

Насколько дешевле должны быть ингибиторы SGLT2 и арГПП-1 для достижения уровня эффективности метформина с точки зрения стоимости?


Для того, чтобы новые противодиабетические средства сравнялись с метформином по эффективности с точки зрения стоимости, натрий-зависимый котранспортеры глюкозы (SGLT2) и агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (арГПП-1) должны стоить на 70% и 90% дешевле, соответственно. К такому выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в журнале Annals of Internal Medicine.

Текущие рекомендации предполагают использование ингибиторов SGLT2 и арГПП-1 в качестве второй линии терапии пациентам с СД2 и остается неясным, насколько целесообразно их применение с точки зрения экономической эффективности в качестве средств первой линии.

В ходе исследования проводилась аналитическая симуляция заболевания и осложнений, смертности и экономических затрат на лечение сахарного диабета 2 типа (СД2) при использовании различных препаратов в качестве первой линии терапии – метформина, ингибиторов SGLT2 или арГГП-1. В качестве базы данных использовались результаты проспективного исследования UKPDS OM2.

Пациенты, получавшие новые группы препаратов, в сравнении с теми, кто получал метформин, характеризовались меньшей частотой развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда и инсультов – на 4-5%. Но в то же время для достижения специально рассчитанного показателя стоимости на продолжительность жизни с поправкой на ее качество, ингибиторы SGLT2 должны были стоить менее $5 в день, а арГПП-1 – менее $6 в день, т.е. значительно меньше в сравнении с актуальными ценами.

В ближайшие годы можно ожидать снижения цен на эти препараты ввиду окончания срока действия патентной защиты и появления препаратов-дженериков – однако эти события не всегда приводят к значимому снижению стоимости. Авторы приходят к заключению, что в целях повышения качества оказываемой медицинской помощи требуется предпринять меры по увеличению доступности этих противодиабетических препаратов.

 

Источник: Choi Jin G. et al. First-Line Therapy for Type 2 Diabetes With Sodium–Glucose Cotransporter-2 Inhibitors and Glucagon-Like Peptide-1 Receptor Agonists: A Cost-Effectiveness Study // Annals of Internal Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт