Люди с похожими лицами обладают схожими генетическими профилями

Удивительное исследование из Cell Reports. Представленные результаты могут оказаться полезными в судебной медицине и медицинской генетике


По коллекции фотографий внешне похожих людей (двойников) без очевидных генетических связей, проанализированных совместно с ДНК-тестированием, было показано, что высокий уровень сходства лиц ассоциирован со схожими генетическими особенностями. Работа опубликована в журнале Cell Reports.

Авторы исследования получили фотографии из базы данных канадского художника Франсуа Брюнелля, который собирает фотографии двойников с 1999 года – всего в распоряжение поступило 32 пары фотографий (16 человек). Идентичность черт лица определялась объективно с помощью 3 различных алгоритмов распознавания. Дополнительно участники исследования прошли полноценное биометрическое исследование, опросник по образу жизни и исследование ДНК (геном, эпигеном и микробиом) по образцам слюны.

Согласно полученным данным, люди-двойники обладали схожими генетическими профилями, которые, однако, отличались метилированной частью ДНК и составом микробиома. Генетический анализ показал, что 9 из 16 пар были объединены машинными алгоритмами в одну группу, основываясь на более чем 19 тыс. общих нуклеотидных полиморфизмах. 

Более того, физиологические параметры, такие как вес и рост, а также поведенческие черты (вредные привычки, уровень образования и другие) также коррелировали между парами двойников. Таким образом, общие генетические особенности влияют не только на внешний вид человека, но и также на его привычки и поведение.

 

Представленные результаты также могут оказаться полезными в судебной медицине для реконструкции лица разыскиваемого с помощью образцов ДНК, а также в медицинской генетике.

 

Источник: Ricky S. Joshi et al. Look-alike humans identified by facial recognition algorithms show genetic similarities // Cell Reports. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт