Можно ли рассматривать депрессию как преинсультный феномен?

Симптомы этого расстройства могут предшествовать сосудистой катастрофе, считают авторы нового исследования из журнала Neurology


Депрессия – крайне распространенная проблема у пациентов, перенесших инсульт, однако симптомы этого расстройства могут возникать и за несколько лет до сосудистой катастрофы, считают авторы нового исследования из журнала Neurology, официального издания Американской академии неврологии

Депрессия является настолько повсеместной проблемой у пациентов с инсультом, что характеризуется отдельным термином – постинсультная депрессия.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Авторы проанализировали базу данных с более чем 10 тыс пациентами со средним возрастом 65 лет без инсульта в анамнезе и сроком наблюдения до 12 лет. За этот период у 425 участников произошел инсульт – эту когорту сопоставили с контрольной группой в 4249 человек, однородной по показателям возраста, пола, уровня образования и сердечно-сосудистым факторам.

Участники проходили опрос каждые 2 года с оценкой симптомов депрессивного расстройства за прошедшую неделю: ощущение депрессии, одиночества, грусти, тягости и беспокойного сна. В соответствии с симптомами выстраивалась бальная шкала.

Согласно полученным данным, у контрольной группы и участников, которые позже перенесли инсульт, за 6 лет до события количество баллов находилось на примерно одинаковом уровне – 1,6 ед. Но за 2 года до инсульта этот показатель приобретал более значимые различия – в среднем на 0,33 баллов выше в группе с инсультом. В ходе последующего наблюдения после инсульта количество баллов в среднем увеличивалось еще на 0,23 и достигало около 2,1 – и этот уровень поддерживался на протяжении 10 последующих лет наблюдения. Контрольная группа продемонстрировала стабильную динамику этого показателя. В ходе анализа распространенности вероятной клинической депрессии было отмечено, что до инсульта в основной группе депрессия могла встречаться в 29% случаев в сравнении с 24% в контрольной; уже во время инсульта этот показатель возрастал до 34% в основной группе и оставался стабильным в контрольной.

Основное ограничение исследования состоит в том, что в работе не учитывалось лечение депрессии, что в теории может занижать число симптомов депрессии после инсульта у данной группы пациентов.

На основании этих данных авторы предполагают, что увеличение числа симптомов депрессии до инсульта не всегда является клинически значимым. Но даже такие изменения могут быть определенным сигналом к вероятному возникновению инсульта. Ведущий автор исследования заявляет, что депрессию можно рассматривать не только в качестве постинсультной проблемы, но и как преинсультный феномен – и для изучения этого явления потребуются дальнейшие исследования в этом направлении.

 

Maria Blöchl, Steffen Nestler. Long-term Changes in Depressive Symptoms Before and After Stroke // Neurology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт