Во Всемирный день мозга – что следует знать о метастатических поражениях

22 июля по инициативе Всемирной федерации по неврологии ежегодно отмечается Всемирный день мозга


Цель этой памятной даты – привлечь внимание медицинского сообщества и широкой общественности к вопросам здоровья человеческого мозга. В этом году он проходит под лозунгом «Здоровье мозга для всех», поскольку сегодня практически каждый живущий на Земле человек испытывает влияние различных неблагоприятных факторов, таких как изменения климата, напряженная политическая обстановка, пандемии опасных инфекционных заболеваний и широкая распространенность других разнообразных состояний здоровья, влияющих в том числе на мозг.

Онкологические заболевания на поздних стадиях зачастую затрагивают мозг: метастазы в нем встречаются чаще, чем сами первичные опухоли головного мозга. В ряде случаев метастазы в головной мозг могут быть первыми клиническими проявлениями основной онкопатологии. Например, около 10% больных раком легкого впервые обращаются к врачу в связи с неврологическими нарушениями. К первичным опухолям, способствующим развитию метастазов в головной мозг, относятся меланома, саркома, опухоли почек и толстого кишечника.

По данным популяционных канцер-регистров, частота метастазов в головном мозге составляет 8–10?% всех случаев онкологических заболеваний. В настоящее время заболеваемость метастатическими опухолями головного мозга составляет около 14 случаев на 100 000 населения в год.

Клиническая картина при наличии метастазов в головном мозге обусловлена сочетанием очаговых и общемозговых симптомов и зависит от локализации метастазов в головном мозге, их размеров и степени выраженности отека. У каждого второго пациента возникает головная боль, у каждого пятого ? парез мышц половины тела, у 14% больных ? нарушения когнитивной функции и поведения, у 12% ? судорожные припадки, у 7% ? нарушение координации движений. У 3-7% метастазы в головном мозге присутствуют бессимптомно и выявляются лишь при выполнении контрольного КТ или МРТ .

В общей проблеме злокачественных опухолей метастазы в головном мозге занимают особое место, что связано со стремительным прогрессированием очага в замкнутом внутричерепном пространстве, приводящим к быстрому нарушению жизненно важных функций. Варианты лечения пациентов с множественными метастазами на сегодняшний день ограничены. Так, например, хирургическое удаление опухолей несет риск задеть другие участки мозга, что может негативно сказаться на самочувствии и жизнедеятельности больного, а тотальное облучение головного мозга (ранее – стандартная практика при обширном метастатическом поражении) проводится на протяжении 15 сеансов и несет значительный риск различных побочных эффектов.

Новые возможности терапии появились с внедрением в клиническую практику инновационной методики стереотаксической радиохирургии (SRS). Она позволяет с максимальной точностью сфокусировать высокую дозу облучения в строго ограниченной области и несмотря на свое название, не предполагает хирургического вмешательства. Ожидаемый результат достигается всего за 1-5 безопасных и безболезненных процедур.

HyperArc – революционный вид высокоточной лучевой терапии, открывающий новые перспективы и возможности лечения метастатических очагов. На сегодняшний день эта технология используется в практике нескольких ведущих онкологических клиник мира, в том числе в Европейском медицинском центре.

Алгоритмы HyperArc делают возможным одновременное наблюдение за несколькими мишенями, давая возможность лечить множественные метастатические очаги с помощью одного плана облучения одновременно. Этот вид терапии позволяет доставлять к очагу поражения оптимальную дозу излучения, точно соответствующую размеру, форме и локализации опухоли, за счет чего достигается значительное снижение нагрузки на здоровые ткани и структуры головы и мозга.

«Технология HyperArc позволяет нам лечить большое количество метастатических очагов очень быстро и при этом комфортно и безопасно для наших пациентов, – рассказывает доктор Нидаль Салим, директор Института онкологии EMC. —  Этот инструмент разработан специально для того, чтобы сделать возможным быстрое позиционирование на метастатические очаги и полное их удаление, избегая тяжелых осложнений, таких как радионекроз, массивный отек головного мозга, снижение памяти, возможных при использовании традиционной лучевой терапии. Луч ионизирующего излучения действует как скальпель нейрохирурга, разница лишь в том, что спустя несколько минут лечения пациент может идти домой. Внедрение этой инновационной технологии в клиническую практику делает невозможное возможным и позволяет нам проводить радиохирургические операции у больных с десятками метастазов в головном мозге, оказывая помощь даже в самых сложных случаях».

 

Источник: пресс-релиз EMC





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт