Всероссийский союз пациентов приглашает пациентов и врачей-кардиологов, неврологов и терапевтов принять участие в опросе

Опрос проводится с целью выявления проблем и улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля


Второй год подряд Всероссийский союз пациентов проводит опрос пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и врачей-кардиологов, неврологов и терапевтов, нацеленный на оценку изменений и доступности и выявление проблем в системе оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря результатам исследования, проведенного в прошлом году, а также совместным усилиям пациентского сообщества, врачей, экспертов и представителей органов власти, удалось увеличить период льготного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, с одного года до двух лет. Всероссийский союз пациентов находится в постоянном активном диалоге с государством, чтобы люди получали полный спектр медицинских услуг, а список заболеваний для бесплатного обеспечения пополнялся современными и эффективными препаратами.

Несмотря на то, что государство гарантирует 2-летний период бесплатного лекарственного обеспечения после перенесенных острых сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт и т.д.), результаты исследования прошлого года показали, что около 50% пациентов не соблюдают рекомендации врачей и прекращают назначенное лечение в течение 2-6 месяцев, принимают препараты нерегулярно, либо снижают дозу. Это, безусловно, вызывает тревогу не только у врачей, поскольку негативно отражается на результатах лечения и прогнозе, но и у Правительства РФ, так как показатели по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний растут, начиная с 2019 года.

Всероссийский союз пациентов запустил информационную кампанию для пациентов и их ближайшего окружения «#ЧтобыЖитьДолго». Создан одноименный сайт ЧтобыЖитьДолго.РФ и запущено продвижение информационной кампании в социальных сетях. Основная цель – повышение приверженности лечения через информирование пациентов и их ближайшего окружения о необходимости неукоснительно следовать рекомендациям врачей, регулярно принимать лекарства и проходить диспансерное наблюдение.

Опрос проводится анонимно. Принять участие в опросе можно до 20 августа 2022 года.

Пациенты с ССЗ: принять участие в опросе
Врачи: принять участие в опросе

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт