Недостаточное внимание к проблеме базальноклеточного рака кожи

БКР является самым распространенным злокачественным новообразованием в мире, встречаемости этого заболевания посвящено сравнительно мало работ


В новом номере British Journal of Dermatology была опубликована работа о тенденциях по встречаемости базальноклеточного рака (БКР) в Швеции. Статья стала продолжением серии отчетов о встречаемости БКР в европейских странах.

Хотя хорошо известно, что БКР является самым распространенным злокачественным новообразованием в мире, встречаемости этого заболевания посвящено сравнительно мало работ. Несмотря на высокую заболеваемость и связанные с этим расходы здравоохранения, БКР часто исключается из онкологических регистров ввиду хорошего витального прогноза и бюрократической нагрузки. Однако экстраполяции результатов региональных исследований по встречаемости БКР вызывают определенную тревогу.

Заболеваемость БКР будет только увеличиваться в связи со старением населения. В европейских исследованиях указывается на наличие даже нескольких первичных случаев БКР, возникающих в течение жизни пациента, что может составлять до 35% всех случаев. Такое огромное количество случаев приводит к внушительному увеличению числа посещений дерматологов. Среди пациентов с БКР также чаще встречаются и другие новообразования, ассоциированные с ультрафиолетовым облучением – старческий кератоз, плоскоклеточная карцинома и меланома кожи, что также увеличивает нагрузку на дерматологов.

В некоторых странах предпринимаются попытки по снижению нагрузки и затрат на дерматологическое звено – в частности, было показано снижение числа излишних визитов к дерматологу путем внедрения выписных эпикризов.

Рядом авторов отмечается рост числа агрессивных типов БКР, хотя это может объясняться недостаточно тщательным гистологическим исследованием среди менее агрессивных типов.

Таким образом, несмотря на очевидно высокую распространенность БКР, показатели распространенности этого заболевания остаются крайне недооцененными. В сочетании с тенденцией к росту числа случаев в долгосрочной перспективе, органам здравоохранения потребуется предпринять новые меры по улучшению доступности дерматологической помощи всем пациентам со злокачественными новообразованиями кожи.

 

Источник: Kappelin Johan et al. Incidence and trends of basal cell carcinoma in Sweden: a population-based registry study // British Journal of Dermatology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт