При коинфекции гриппом и Сovid увеличивается риск необходимости ИВЛ и смертельного исхода

Вероятность заражения двумя инфекциями является сравнительно невысокой, но необходимо быть осведомленным и о таких рисках, поскольку комбинация этих инфекций носит крайне опасный характер


По данным нового исследования, пациенты с коинфекцией – гриппом и Covid – характеризуются повышенным риском развития тяжелых респираторных заболеваний и летального исхода в сравнении с пациентами, которые инфицированы только одной из этих инфекций. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

По представленным данным, необходимость искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у таких пациентов встречается в 4 раза чаще, а вероятность летального исхода – в 2,4 раз.

Сотрудники университетов Эдинбурга, Ливерпуля, Лейдена и Имперского колледжа Лондона провели анализ более 300 тыс пациентов, госпитализированных по поводу коронавирусной инфекции. Работа проводилась в рамках Международного консорциума по тяжелым респираторным заболеваниям и новым инфекциям (International Severe Acute Respiratory and emerging Infection Consortium's, ISARIC) – крупнейшего исследования эпидемических респираторных вирусов, начавшегося в 2013 году.

Тесты на респираторные коинфекции проводились 6965 пациентов с Covid, среди них вирусная коинфекция была обнаружена у 583 (8,4%) пациентов: 227 пациентов с гриппом, 220 с респираторным синцитиальным вирусом и 136 с аденовирусом.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Поскольку многие страны начинают снимать противоэпидемические ограничения, связанные с пандемией Covid, ожидается, что данный вирус будет циркулировать вместе с вирусом гриппа, что в теории увеличивает вероятность коинфицирования.

Вероятность заражения двумя инфекциями является сравнительно невысокой, но необходимо быть осведомленным и о таких рисках, поскольку комбинация этих инфекций носит крайне опасный характер. Авторы работы указывают на необходимость полноценной вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа.

 

Источник: Swets Maaike C. et al. SARS-CoV-2 co-infection with influenza viruses, respiratory syncytial virus, or adenoviruses // The Lancet. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт