Как обеспечить комплексную поддержку нервной системы?

Можно ли поддерживать здоровье нервной системы в условиях хронического стресса, не прибегая к использованию антидепрессантов, анксиолитиков и других рецептурных препаратов? Обсуждаем в статье


Мировая социально-политическая ситуация оказывает колоссальное воздействие на психическое здоровье и благополучие населения во всем мире. Обширные российские и зарубежные исследования демонстрируют, что длительное воздействие стресса связано с увеличением риска прогрессирования и неблагоприятных клинических исходов имеющихся основных заболеваний, а также с ускорением биологического старения и преждевременной смертью [1].

Один из способов коррекции нервно-психического напряжения – взглянуть на проблему изнутри и обратить внимание на средства для поддержания эмоционального состояния в норме и улучшения адаптивности организма. Для активации естественных механизмов адаптации и повышения стрессоустойчивости требуются эффективные и безопасные препараты, доступные пациентам даже в условиях ухода с рынка многих зарубежных фармкомпаний.

5-гидрокситриптофан

5-гидрокситриптофан (5-НТР) – аминокислота, которая является предшественником серотонина. 5-НТР – натуральный «антидепрессант», демонстрирующий высокую эффективность в купировании симптомов депрессивных и тревожных расстройств*, стресс-индуцированных расстройств и нарушений сна [2].

5-гидрокситриптофан (5-НТР) комплекс Эвалар – это антистрессовая комбинация натурального «антидепрессанта» 5-НТР, экстрактов растений и «элементов спокойствия» – магния и витамина В6 в высокоусваиваемых формах [3]. Ингредиенты комплекса обладают разнонаправленным действием на нервную систему, что позволяет обеспечить комплексную защиту от стресса.

Магний

Проявлению симптомов тревоги часто сопутствует дефицит магния [4], который является для человека одним из наиболее трудно усваиваемых элементов (не более 30–40% из пищи) [5].

Как правило, для достижения наилучшего терапевтического эффекта организму требуются препараты с высокой биологической доступностью магния. Так, биодоступность магния в хелатной форме в составе комплекса Эвалар в 4 раза превышает данный показатель у неорганических форм магния [6], что позволяет быстрее компенсировать дефицит минерала.

Литий

Причиной чрезмерной восприимчивости к стрессогенным факторам может выступать дефицит лития. Препараты лития в низких дозировках назначают с целью уменьшения тревоги, агрессии и импульсивности, стабилизации настроения, защиты клеток головного мозга.

Литий Хелат Эвалар содержит литий в хелатной высокоусваиваемой форме [6], проявляет мягкое антидепрессивное действие, обладает успокаивающим эффектом и проявляет широкий спектр свойств даже в низких дозах.

Витамины группы В

Витамины группы В играют ключевую роль в синтезе и регуляции дофаминергических и серотонинергических нейромедиаторов [7], участвующих в регуляции настроения, мотивации и ответа на стресс.

Шипучие витамины группы В от компании Эвалар – это современный комплекс витаминов в легкодоступной форме, усиленный витамином С и цинком, который помимо улучшения состояния нервной системы способствует восстановлению сил и энергии, улучшению памяти, состояния кожи, волос и ногтей.

Мелатонин

Для терапии бессонницы сегодня доступно большое количество фармакологических средств, однако одним из наиболее востребованных остается мелатонин, а комплексы нового поколения содержат мелатонин, усиленный другими биологически активными веществами, способствующими более быстрому засыпанию и улучшению качества сна.

Реасон с мелатонином от Эвалар – это комбинация мелатонина с L-триптофаном, витаминами В3 и В6, магнием, глицином и L-теанином в максимальных** дозировках.

*не связанными с заболеваниями; **в ассортименте ЗАО «Эвалар».

Список литературы

  1. Славич Г.М. Жизненный стресс и здоровье: Обзор концептуальных проблем и последних результатов // Педагогическая психология. 2016. 43(4). C. 346-355.
  2. Кутько И. И., Терешина И. Ф., Круглова О. В. Оценка эффективности комбинированного средства на основе L-5-гидрокситриптофана (5-НТР) и мелатонина в терапии инсомнии // Вестник проблем биологии и медицины. 2016 (4).
  3. Бердсолл Т.К.. 5-Гидрокситриптофан: Клинически Эффективный предшественник серотонина // Обзор альтернативной медицины. 1998 (4). С.271-280.
  4. Мартынов А.И., Мельник М.В., Акатов Е.В. Магний в практике терапевта // Архивъ внутренней медицины. 2013. №6 (14). С.12.
  5. Школьникова М.А. Метаболизм магния и терапевтическое значение его препаратов: пособ. для врачей / Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. – М: Медпрактика-М, 2002. C. 27.
  6. Кук С. Хелатированные минералы. Решение ключевых проблем в области минеральных добавок // Журнал натуральной медицины. 2018.
  7. Янг Л.М., Пипингас Э., Уайт Д.Д., Гаучи С., Шоли Э. Систематический обзор и мета-анализ добавок витамина группы В в отношении симптомов депрессии, тревоги и стресса: влияние на здоровых и подверженных риску людей. // Нутриенты. 2019 (9).
     




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт