Прием статинов может быть связан с уменьшением риска развития паркинсонизма

Вероятно, статины могут стать важной терапевтической опцией в контексте профилактики и лечения паркинсонизма


Результаты нового исследования указывают на вероятное снижение риска развития паркинсонизма у пожилых пациентов, принимающих статины. Работа опубликована в Neurology, официальном журнале Американской академии неврологии.

Паркинсонизм — неврологический синдром, для которого характерен ряд симптомов: тремор, медленные движения и мышечная ригидность. Одна из наиболее известных причин паркинсонизма – болезнь Паркинсона. В свою очередь статины используются преимущественно с целью снижения уровня холестерина и профилактики осложнений атеросклероза.

Авторы исследования предполагают, что более низкий риск развития паркинсонизма у пациентов, принимающих статины, может быть обусловлен эффектом этой группы препаратов на артерии головного мозга.

Представленная связь имеет большое значение, поскольку многие проблемы с передвижением у пожилых людей зачастую связаны именно с паркинсонизмом – эти изменения приводят к тяжелым последствиям и в целом считаются неизлечимыми.

Выборка исследования составила 2841 пациентов без признаков паркинсонизма в начале исследования, средний возраст 76 лет. Среди них 936 человек (33%) принимали статины, из них 79% принимали статины в средних или высоких дозировках. Состояние участников исследования оценивалось ежегодно на протяжении 6 лет. Критериями паркинсонизма являлось наличие 2 и более среди следующих симптомов: тремор, ригидность, паркинсоническая походка и брадикинезия.

К концу исследования у половины участников отмечались признаки паркинсонизма. Среди тех, кто принимал статины, это значение составило 45%, а у группы, не принимавшей статины, – 53%.

С учетом факторов риска (пол, возраст, сердечно-сосудистые факторы риска), которые могут оказывать влияние на риск развития паркинсонизма, исследователи отметили, что вероятность развития этого синдрома на 16% ниже у пациентов, принимающих статины. При этом те, кто принимал статины в более высоких дозировках, характеризовались на 7% сниженным риском развития паркинсонизма в сравнении с теми, кто принимал низкие дозировки.

Также в исследовании проводился анализ мозговой ткани на аутопсии 1044 пациентов, скончавшихся в течение срока наблюдения. Согласно полученным данным, отмечалось снижение вероятности развития атеросклероза на 37% в группе пациентов, принимавших статины.

Таким образом, статины могут стать важной терапевтической опцией в контексте профилактики и лечения паркинсонизма.

 

Источник: Yu Lei et al. Association of Statins With Cerebral Atherosclerosis and Incident Parkinsonism in Older Adults // Neurology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт