Использование некоторых подсластителей ассоциировано с повышенным риском развития онкологии

Огромное число продуктов и напитков, содержащих искусственные подсластители, ежедневно потребляется миллионами людей – но безопасность некоторых таких добавок является дискуссионным предметом


Искусственные подсластители снижают количество сахара в пищевых продуктах и, соответственно, число калорий при сохранении сладкого вкуса. Однако по результатам исследования из журнала PLOS Medicine, все может быть не так однозначно: авторы обнаружили, что использование некоторых подсластителей ассоциировано с повышенным риском развития онкологии.

Огромное число продуктов и напитков, содержащих искусственные подсластители, ежедневно потребляется миллионами людей – но безопасность некоторых таких добавок является дискуссионным предметом.

Чтобы оценить потенциальную канцерогенность искусственных подсластителей, ученые проанализировали данные более чем 100 000 участников из французского когортного исследования NutriNet-Santé, запущенного в 2009 году и включающего различные медицинские, социодемографические, диетологические и бытовые данные.

В ходе анализа оценивалось количество употребляемых искусственных подсластителей и вероятность развития онкологических заболеваний в течение срока наблюдения за участниками исследования с учетом многочисленных факторов, которые потенциально могут влиять на развитие онкологии: возраст, пол, уровень образования, физическая активность, курение, ИМТ, высота, набор веса в течение срока наблюдения, сахарный диабет, онкологический анамнез, а также данные на момент начала исследования по количеству употребляемых калорий, алкоголя, соли, насыщенных жирных кислот, клетчатки, сахара, цельнозерновых и молочных продуктов.

Согласно полученным данным, участники исследования, употреблявшие большее количество искусственных подсластителей, в частности, аспартама и ацесульфама калия, характеризовались более высоким риском развития онкологических заболеваний в сравнении с теми, кто не употреблял такие продукты (Hazard ratio, HR, 1,13, 95%ДИ от 1,03 до 1,25). Более высокие риски отмечались при раке молочной железы и злокачественных новообразованиях, ассоциированных с ожирением.

Авторы не рекомендуют использование искуственных подсластителей в качестве здоровой альтернативы сахару. Исследование имеет ряд важных ограничений: регистрация приема пищи осуществлялась только со слов опрошенных; среди участников было больше женщин; также они характеризовались более высоким уровнем образования и более осознанным отношением к своему здоровью, чем в общей популяции. Наблюдательный характер исследования также означает, что нельзя исключить обратную причинно-следственную связь. Для более уверенных утверждений, а также для более глубокого понимания механизмов, лежащих в основе установленной связи, требуется проведение дополнительных исследований.

 

Источник: Debras С. et al. Artificial sweeteners and cancer risk: Results from the NutriNet-Santé population-based cohort study. PLoS Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт