Снятие ограничений на распространение препарата для аборта не приводит к увеличению частоты ассоциированных осложнений

В Канаде снятие ограничений на продажу мифепристона, «золотого стандарта» для абортов, произошло в 2017 году – в проведенном анализе показано отсутствие увеличения частоты связанных с абортом осложнений


Аборты не приносят вреда здоровью после снятия ограничений на распространение мифепристона – синтетического стероидного антигестагенного средства.

Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. В работе использовались канадские государственные базы данных здравоохранения, насчитывающие 315 000 абортов в Онтарио за период 2012-2020 годов.

В Канаде снятие ограничений на продажу мифепристона, «золотого стандарта» для абортов, произошло в 2017 году. Она стала первой в мире страной, где были сняты все ограничения на выдачу и применение мифепристона. В проведенном анализе показано отсутствие увеличения частоты связанных с абортом осложнений.

Осложнения и без того встречались достаточно редко, однако после разрешения на продажу мифепристона процедура аборта сохраняла безопасность и эффективность. На настоящий момент это исследование представляет собой главную доказательную основу того, что такое решение является безопасным.

По прежним правилам, действовавшим с 2015 года, когда препарат был только одобрен к применению, врачам требовалось наблюдение за пациентками, принимавшими мифепристон. Более того, препарат могли распространять только специализированные врачи, зарегистрированные у производителя, но не провизоры и фармацевты.

Указанные ограничения продолжают действовать в большинстве стран мира, в т.ч. в России и США.

До того, как мифепристон стал доступен, на медикаментозные аборты в стране приходилось 2,2% всех случаев. Это значение выросло до 31,4% через 2 года после того, как препарат стал доступен в качестве обычного назначения. В то же время общее число абортов продолжает уменьшаться, в т.ч. после снятия ограничений: с 11,9 до 11,3 случаев на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет. Эти данные подтверждаются и предыдущими исследованиями, в которых было показано, что доступность медикаментозного аборта не влияет на частоту абортов.

 

Источник: Schummers L. et al. Abortion safety and use with normally prescribed mifepristone in Canada //New England Journal of Medicine. – 2022.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт