Новая программа диагностики туберозного склероза в России

Медико-генетический научный центр им. Бочкова при поддержке компании «Новартис» запустил программу диагностики редкого генетического заболевания – туберозного склероза


ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (МГНЦ) при поддержке компании «Новартис» запустил программу диагностики редкого генетического заболевания – туберозный склероз.

Сергей Куцев, директор МГНЦ, главный внештатный специалист по медицинской генетики Минздрава РФ, член-корр. РАН: «Для России, как и для всего мира, актуальна проблема орфанных заболеваний. Особенно остро стоит проблема выявления тех болезней, для которых существует патогенетическое лечение. На данный момент существуют подходы к лечению более 300 заболеваний, и туберозный склероз находится в их числе. Самое важное сегодня – это настороженность врачей и доступность молекулярного исследования».

Программой диагностики могут воспользоваться врачи по всей России. Для этого в соответствии с правилами программы требуется подготовить биоматериал и направить его в лабораторию. Бесплатная программа доступна:
- для пациентов, не достигших 18 лет
- для пациентов, у которых диагноз туберозный склероз установлен клинически, но не подтвержден генетически.

Сегодня терапия для пациентов с туберозным склерозом входит в программу фонда «Круг добра».

Туберозный склероз относится к редким (орфанным) заболеваниям, его диагностика представляет определенные сложности.

Марина Дорофеева, невролог-эпилептолог, врач высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И.Пирогова, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда помощи больным эпилепсией «Содружество», к.м.н.: «Туберозный склероз – это мультисистемное заболевание. Это значит, что такие пациенты могут наблюдаться у врачей разных специальностей: у неврологов, кардиологов, педиатров. Туберозный склероз встречается у 1 человека из 10 000, это одно из самых частых редких заболеваний. Для того, чтобы пациенты получили эффективную жизненноважную  терапию, крайне важно вовремя поставить верный диагноз. Туберозный склероз может быть заподозрен уже внутриутробно, с 20 недели беременности у плода могут быть выявлены опухоли сердца – первый признак   заболевания. При рождении могут быть выявлены  гипопигментные пятна, и эти два признака  дают возможность клинически диагностировать туберозный склероз. Однако генетические исследования позволяют выявить более глубокие причины заболевания, а также определить, какой именно ген оказался недееспособным и запустил развитие болезни. Помимо правильного и своевременного выбора терапии, эти исследования также важны для дальнейшего планирования семьи, чтобы быть уверенным, что больше в этой семье не повторится рождение ребенка больного туберозным склерозом».

Причина развития туберозного склероза  – мутации в генах TSC1 и TSC2. Быстрая и эффективная молекулярно-генетическая диагностика стала возможна с внедрением методов секвенирования нового поколения (NGS). Лаборатория эпигенетики МГНЦ разработала уникальный протокол диагностики туберозного склероза. Уникальность разработки позволяет поставить диагноз даже в сложных случаях, например в случаях мозаицизма: при неоднозначных результатах NGS проводится дополнительное исследование методом MLPA, позволяющим определить крупные делеции. Повторной сдачи биоматериала при этом не требуется.

На 10 февраля 2022 года в лабораторию эпигенетики МГНЦ уже поступило 80 образцов крови пациентов, для 36 проведен первый этап исследования, у 22 пациентов подтвержден диагноз уже на этом этапе.

Владимир Стрельников: «Разработанный нами протокол диагностики уникален тем, что он предполагает двухступенчатое исследование. Сейчас проведена только первая его часть, и мы ожидаем, что по результатам второго этапа подтвержденных диагнозов будет больше».

Программа диагностики разрабатывалась при поддержке компании «Новартис», и сейчас благодаря её содействию стала доступной для врачей по всей России. Зачастую для пациентов визит в диагностический центр представлять сложности: это и нехватка финансов для покупки билетов и проживания в Москве, это и состояние здоровья.  Благодаря новой программе пациентам не требуется приезжать в Москву и посещать МГНЦ.

Екатерина Островская, медицинский директор «Новартис Онкология»: «Сегодня исполняется ровно четыре года с момента, как в компании «Новартис» были приняты «Обязательства перед пациентами и лицами, осуществляющими за ними уход». Этот документ, на который мы опираемся в ежедневной работе, говорит о том, что компания ориентируется на пациентов и их интересы при принятии любых решений, в т.ч. о запуске программ поддержки пациентов. Мы организуем информационные программы для врачей, создаем обучающие мероприятия для пациентов, содействуем повышению знаний лабораторных сотрудников и стандартизации лабораторий. Диагностическое направление для нашей компании также всегда было и остается приоритетным, поэтому мы поддерживаем и запускаем целый ряд подобных проектов по разным нозологиям. Наша роль в организации программы диагностики туберозного склероза – прекрасная иллюстрация этого подхода. Мы очень гордимся возможностью совместно с МГНЦ запустить данную программу и искренне надеемся, что сможем помочь многим пациентам с туберозным склерозом в быстрой диагностике и последующем получении эффективной терапии,  а в итоге – улучшить результаты лечения пациентов, внеся скромный вклад в совершенствование медицинской практики в этом направлении».

Для уточнения диагноза врачи могут обратиться на горячую линию по телефону 8-800-100-31-87. Время работы с 4:00  до 19:00 по московскому времени. Оператор принимает заявку, сообщает уникальный код пациента и согласовывает с врачом дату, время, место выезда курьера.

 

Источник: пресс-релиз





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт