Робот впервые провел лапароскопическую операцию без вмешательства человека

Робот STAR провел сшивание кишечного анастомоза на четырех животных и ему удалось сделать это намного лучше, чем человеку


Робот впервые провел лапароскопическую операцию на свиных тканях без помощи человеческой руки – и это значительный шаг в робототехнике в сторону автоматизированной хирургии.

Робот был разработан исследователями из университета Джона Хопкинса и называется Smart Tissue Autonomous Robot (STAR). Результаты опубликованы в журнале Science Robotics.

«Нам удалось автоматизировать одну из наиболее деликатных задач в общей хирургической практике – соединение двух концов кишки. Робот STAR выполнил процедуру на четырех животных и ему удалось сделать это намного лучше, чем человеку», – прокомментировал ведущий автор, Аксель Кригер, доцент механической инженерии Университета.

Роботу удалось создать отличный кишечный анастомоз. Доведение такого навыка до высокого уровня требует внушительного количества практики и точности и считается одним из наиболее сложных навыков в хирургии желудочно-кишечного тракта. Даже небольшой тремор или неправильно наложенный шов могут привести к зиянию раны и тяжелым осложнениям.

Данная модель робота является усовершенствованной версией модели 2016 года. STAR получил несколько новых преимуществ, связанных с большей автономией и улучшенной хирургической точностью, в том числе инструменты для зашивания и наиболее современную систему визуализации хирургического поля – трехмерный эндоскоп и алгоритмы отслеживания движений, основанных на технологии машинного обучения.

Также робот получил новую систему контроля, которая может адаптировать хирургическую тактику в реальном времени. Именно эта особенность делает STAR первым роботом, способным к планированию, адаптации и выполнению хирургического плана на мягких тканях с минимальным вмешательством человека.

Общая хирургия обладает выраженной тенденцией к лапароскопическим подходам, поэтому разработка ассистирующей автоматизированной системы является крайне важным направлением исследований.

 

Источник: Saeidi H. et al. Autonomous robotic laparoscopic surgery for intestinal anastomosis //Science Robotics. – 2022.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт