Главгосэкспертиза согласовала проект строительства завода радиофармпрепаратов мирового уровня

Объект будет реализован в соответствии с международными стандартами Надлежащей производственной практики


30 декабря дивизион «Русатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Создание современного фармацевтического производства изотопной продукции медицинского назначения на площадке АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

С открытием завода Госкорпорация «Росатом» изменит диспозицию России на международном рынке ядерной медицины. Производство на базе АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» станет ведущим мировым производственным предприятием, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре. В рамках государственной экспертизы подтверждена достоверность сметной стоимости объекта. Объем инвестиций в проект составит не менее 9 млрд. рублей. Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» позволит приступить к строительству объекта уже в 2022 году.

Реализация проекта стала своевременным ответом Госкорпорации «Росатом» на рост потребности российского и мирового здравоохранения в радиофармпрепаратах, которые применяются для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с онкологическими, ревматологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2020 год, ежегодное число выявленных случаев онкологических заболеваний растет, достигая 19.3 млн. во всем мире и 591 тыс. – в России. Диагностика с применением радиофармпрепаратов дает возможность выявлять злокачественные новообразования у десятков миллионов людей по всему миру и вовремя назначать терапию, которая также подразумевает использование изотопной продукции. В перспективе терапевтические процедуры с радиофармпрепаратами смогут помочь сотням тысяч человек в год.

«Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции и является ключевым поставщиком изотопной продукции медицинского назначения на российском рынке, обеспечивая радиофармацевтическими препаратами более 180 медицинских учреждений в Российской Федерации.

Современное фармацевтическое производство изотопной продукции медицинского назначения будет реализовано на базе АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в городе Обнинске, исторически являющимся центром производства радиофармацевтических препаратов и активных фармацевтических субстанций для проведения радионуклидной диагностики и терапии в Российской Федерации. Размещение производства в Калужской области также обусловлено удобной локализацией для оперативного обеспечения поставок радиофармацевтических препаратов в медицинские учреждения страны при помощи собственного парка спецтранспорта и развитой логистической зоны московского авиационного хаба. 

«Для «Русатом Хэлскеа» строительство современного радиофармацевтического производства в соответствии с международными стандартами Надлежащей производственной практики (GMP) – это еще один шаг в сторону создания уникальной для рынка медицинской экосистемы, цель которой повысить доступность жизненно важных медицинских технологий для широкого круга пациентов в России и за рубежом. Централизация максимально полного спектра услуг в едином контуре сократит издержки на каждом этапе производства, что позволит снизить стоимость радиофармпрепаратов для жителей нашей страны. Завод будет построен с учетом самых современных технологий, обеспечивающих выполнение максимальных требований к безопасности производства» – прокомментировала Наталья Комарова, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа».

На базе завода будет производиться широкая номенклатура радиофармпрепаратов и активных фармацевтический субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе йода-131, самария-153, молибдена-99. Также завод представит перспективные радиофармацевтические лекарственные препараты на основе лютеция-177, актиния-225 и радия-223.

Для обеспечения эффективного функционирования предприятия в сотрудничестве с ведущими вузами страны компания «Русатом Хэлскеа» реализует совместные образовательные программы по подготовке кадров.

 

Источник: пресс-релиз АО «РХК»
 


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт