Увеличение потребления натрия увеличивает сердечно-сосудистый риск, употребление калия – уменьшает

Данные нового мета-анализа представлены на сессии Американской кардиологической ассоциации и опубликованы в журнале New England Journal of Medicine


Данные нового мета-анализа показывают, что потребление большого количества соли, измеренное при помощи ежедневной суточной экскреции с мочой, ассоциировано с повышением сердечно-сосудистого риска; в то же время с повышением числа потребляемого калия, определенного тем же способом, риск сердечно-сосудистых событий снижается.

Результаты исследования представлены на сессии Американской кардиологической ассоциации и опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. 

Участники исследования в верхнем квартиле количества потребляемой натрия (в составе соли натрия хлорида) характеризовались 60% повышением сердечно-сосудистого риска в сравнении с представителями нижнего квартиля (отношение рисков, HR (hazard ratio) 1.60, ДИ95% от 1.19 до 2.14). При этом статистически значимые отличия наблюдались только при сравнении крайних квартилей (среднее суточное количество экскреции в этих группах – 4692 мг и 2212 мг). В группе с калием верхний квартиль отличался от нижнего 31% снижением риска (HR 0.69, ДИ95% от 0.51 до 0.91).

Ученые проанализировали данные из 6 крупнейших когорт: HPFS, NHS, NHS II, PREVEND, TOHP I и TOHP II с суммарным количеством участников 10 707 (средний возраст 51 год, 54% женщин, 92% европеоидов, средний срок наблюдения 8.8 лет). Полученные результаты соотносятся с крупнейшим исследованием на эту тему.

Каждое увеличение потребления натрия на 1000 мг/день увеличивало риск сердечно-сосудистых событий на 18% (HR 1.18, 95%ДИ 1.08 - 1.29), а увеличение потребления калия на 1000 мг/день – снижало этот риск на 18% (HR 0.82, 95%ДИ 0.72 - 0.94). Расчеты были сделаны на основании предположения о том, что 93% натрия и 77% калия, поступающих с пищей, экскретируются с мочой.

Актуальные рекомендации ВОЗ предполагают употребление натрия в количестве не более 2 г/день, по рекомендациям Американской кардиологической ассоциации – не более 2.3 г. 

Краткая справочная информация: для конвертации 1 г натрия в 1 г соли, нужно умножить это значение на 2.5; одна чайная ложка соли – это около 5.8 г. К продуктам, богатым калием, относятся фрукты, овощи (в особенности листовая зелень, бобы и кабачки), орехи и молочные продукты.

К недостаткам работы относится наблюдательный характер исследования и наблюдение преимущественно за здоровыми людьми европеоидной расы.

Полученные данные, хотя и носят наблюдательный характер, в очередной раз подчеркивают влияние потребления солей натрия и калия на сердечно-сосудисый риск. Авторы работы надеятся на введение регуляторных механизмов и активных стратегий по снижению потребления соли со стороны органов здравоохранения – например, маркировка продуктов, целевые показатели снижения числа соли и изменения рецептур в пищевой индустрии, а также агитация на тему здорового образа жизни.

 

Источник: Yuan Ma, Feng J. He et al. 24-Hour Urinary Sodium and Potassium Excretion and Cardiovascular Risk. New England Journal of Medicine. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт