Применение солезаменителей вместо обычной соли значительно снижает число инсультов, сердечно-сосудистых событий и смертей

Данные были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов, а также опубликованы в одном из ведущих журналов New England Journal of Medicine


Солезаменители с низким содержанием соли могут значительно влиять на снижение частоты инсультов, сердечно-сосудистых событий и смерти. Эти данные были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов 2021 года, а также опубликованы в одном из ведущих журналов New England Journal of Medicine (NEJM).

Исследование с названием Salt Substitute and Stroke Study (SSaSS) включало анализ 21 000 человек из сельской местности Китая с инсультом или повышенным артериальным давлением в анамнезе. Половина из них была случайным образом распределена в группу приема заменителей с низким содержанием соли вместо обычной соли. Солезаменитель содержал 75% натрия хлорида и 25% калия хлорида.

Результаты наблюдения после 5 лет указывают на снижение частоты инсультов на 14%, сердечно-сосудистых событий на 13% и смертности на 12%. Среднее снижение систолического АД было 3,3 мм рт ст. Никаких побочных эффектов на фоне приема солезаменителей не наблюдалось.

Частота инсультов составила 29 событий на 1000 человеко-лет в группе с солезаменителем и 34 события в группе с обычной солью (отношение шансов 0,86, ДИ 95%, от 0,77 до 0,96, p = 0,006). Частота сердечно-сосудистых событий составила 49 и 56 на 1000 человеко-лет, соответственно (отношение шансов 0,87, ДИ 95%, от 0,80 до 0,94, p < 0,001). Частота смертей составила 39 и 45 событий, соответственно (отношение шансов 0,88, ДИ 95%, от 0,82 до 0,95, p < 0,001).

Это одно из наиболее крупных исследований, исследующее диетологическое вмешательство как защитный фактор от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом реализация такой программы может осуществляться крайне легко – на вкус и внешний вид солезаменители не отличаются от обычной соли. Производство солезаменителей также является сравнительно простой задачей.

Авторы исследования предполагают, что результаты работы будут релевантны и к другим популяциям, поскольку калий-натриевый метаболизм практически не отличается в контексте популяционных различий. Особенно был отмечен положительный эффект снижения частоты инсультов среди пациентов с сахарным диабетом.

Во время доклада на Конгрессе было озвучено мнение, что замена соли на солезаменители имеет смысл практически для всех людей за исключением единичных случаев с заболеваниями почек. 

В исследование не была включена оценка влияния замены соли среди лиц без каких-либо факторов риска. Также в работу не включен анализ калиевого обмена, поэтому нельзя исключить эпизоды гипергликемии. Также к ограничениям исследования можно отнести тот факт, что оно проводилось только в одной стране.

Результаты работы дают ценную информацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, однако для окончательных выводов требуется проведение дополнительных исследований.

 

Источник: Bruce Neal, M.B., Yangfeng Wu et al. Effect of Salt Substitution on Cardiovascular Events and Death.  N Engl J Med. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт