Связь между дисфункцией щитовидной железы и когнитивными функциями поставлена под сомнение

Вопреки имеющимся рекомендациям, авторы работы не поддерживают актуальные методы скрининга


Тиреоидная дисфункция является потенциально обратимой причиной снижения когнитивных функций. В связи с этим, скрининговые тесты на функции щитовидной железы (ЩЖ) рассматриваются как один из важнейших компонентов ранней диагностики деменции. Однако клинические исходы лечения клинически значимых и субклинических гипо- и гипертиреоза в контексте когнитивных функций остаются недостаточно изученными. В частности, в 4 из 5 РКИ и мета-анализе, посвященных влиянию левотироксина на когнитивные исходы при субклиническом гипотиреозе, исследователи не обнаружили достаточных доказательств.

Действительно ли тиреоидная дисфункция связана со снижением когнитивных функций? Данную ассоциативную связь решили проверить исследователи из JAMA Network.

Ученые провели мультикогортный индивидуальный анализ данных 114 267 человеко-лет на предмет когнитивных функций и 525 222 человеко-лет на предмет деменции за период 1989-2017. Анализ когнитивных функций включал 21 когорту с общим числом участников 38 114 человек, анализ деменции – 8 когорт с 2033 случаями деменции и 44573 человек контрольной группы. Функции ЩЖ оценивались по уровням тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (Т4).

Среди 74 575 участников исследования (возраст 57-93 лет, 58% женщин) у 89% были отмечены нормальные показатели ЩЖ, у 0.8% наблюдался клинический гипертиреоз, у 3.4% – субклинический; клинический гипотиреоз был обнаружен у 0.9%, а субклинический – у 5.6%.

По результатам исследования, общие изменения когнитивных функций не были связаны с тиреоидной дисфункцией. Наибольшая разница наблюдалась при сравнении клинически значимого гипотиреоза и эутиреоза по шкале оценки когнитивных функций Mini-Mental State Examination: при поперечном исследовании -0.06 (95% ДИ от -0.2 до 0.08, p = 0,4), при продольном исследовании 0.11 (95% ДИ от -0.01 до 0.23, p = 0.09) – отмечались статистически незначимые различия. Также не было обнаружено никакой связи между тиреоидной дисфункцией и исполнительными функциями, памятью и риском развития деменции.

В заключении авторы указывают на то, что полученные данные, вопреки имеющимся рекомендациям, не поддерживают скрининг на субклиническую тиреоидную дисфункцию в контексте снижения когнитивных функций у пожилых людей.

 

Источник: A Van Vliet N. et al. Association of Thyroid Dysfunction with Cognitive Function //JAMA Internal Medicine. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт