Новый выпуск #СтатьВрачом! Темная сторона эндокринологии, «гормоны влияют на все» и проблемы медицинского образования

С Александром Циберкиным, врачом-эндокринологом, автором блога «Занимательная эндокринология»


Эндокринологи всегда найдут о чем поговорить с врачами любой другой специальности, потому что «гормоны влияют на все». Но за этими громкими словами скрыта «темная сторона» эндокринологии, связанная с ненужными анализами, надуманными диагнозами и неуместными методами лечения.

Александр Циберкин, врач-эндокринолог, автор блога «Занимательная эндокринология» расскажет о структуре и рутине специальности, о процессе обучения в ординатуре и главных проблемах (вполне решаемых!) медицинского образования в России. В этом выпуске мы коснемся и множества других вопросов: как выбрать вуз и насколько легко трудоустроиться после ординатуры? Есть ли смысл идти работать терапевтом в поликлинику или лучше поторопиться со специализацией? С кем дружат и с кем не дружат эндокринологи? Почему эндокринологов называют «сахарными докторами»? И, наконец, почему врач, практикующий по доказательным принципам, не спешит вешать бирку «доказательного доктора»?

#СтатьВрачом – это 12 интервью с молодыми врачами, где мы:
- разбираем структуру специальности глазами практикующего врача (основные направления, заболевания и методы лечения);
- говорим об основных вехах образования на пути врача-специалиста, роли самообразования и английского языка для практикующего врача;
- рассуждаем о высоком и заглядываем на «дно» специальности;
- непременно озвучиваем заработные платы: конкретно и с диапазоном, чего бояться и к чему стремиться;
- опровергаем мифы и стереотипы не только со стороны пациента, но и от медицинского сообщества – ожидание и реальность;
- затрагиваем личное (совсем немного) и даем пожелания абитуриентам, студентам и врачам других специальностей.

Цель проекта #СтатьВрачом – развитие системы профессиональной ориентации у абитуриентов и студентов медицинских вузов, а также молодых врачей общей практики. Молодые специалисты и лидеры мнений помогут сформировать правильное представление о своей работе, описывая сильные стороны специальности и те сложности, с которыми начинающему доктору предстоит столкнуться на этом пути.

Своевременное и полноценное информирование о тонкостях специальности позволит избежать случаев профессиональной непригодности и при этом замотивировать тех, кто проявляет к этой работе живой интерес.

Следите за проектом на наших страницах:

YoutubeRutubeВКонтакте и Яндекс Дзен.

#СтатьВрачом – проект научно-практического медицинского журнала и портала «Лечащий врач», созданный при поддержке АНО «ИРИ».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт