Представлены предварительные результаты нового перорального препарата против Covid от Pfizer

Ритонавир снижает вероятность госпитализации и смертельного исхода на 89% среди пациенто высокой группы риска


Компания Pfizer сообщает, что их экспериментальный препарат против Covid для перорального применения снижает вероятность госпитализации и смертельного исхода на 89% среди пациентов высокой группы риска.

Большинство препаратов против коронавирусной инфекции требуют внутривенного или внутримышечного введения. О разработке перорального препарата молнупиравира также сообщала фармкомпания Merck. В настоящее время их разработка, продемонстрировавшая хорошие результаты в 3 фазе клинических испытаний, рассматривается FDA, а на прошлой неделе Великобритания стала первой страной, разрешившей его применение в клинической практике.

Pfizer планирует подать заявление на рассмотрение в FDA и другие регуляторные организации с возможностью максимально быстрого процесса одобрения. Рассмотрение заявления в FDA обычно занимает от нескольких недель до месяцев.

Разработка относится к группе ингибиторов протеазы, которые активно используются в лечении ВИЧ и гепатита C. Впервые этот препарат (ритонавир) был идентифицирован во время вспышки инфекции SARS в Азии в 2003 году – Pfizer решила проверить его свойства в отношении возбудителя Covid с учетом общих особенностей этих инфекций.

Исследование Pfizer носит название EPIC-HR (Evaluation of Protease Inhibition for COVID-19 in High-Risk Patients). Оно проводилось на 775 взрослых добровольцах, не прошедших вакцинацию, с легкими или умеренно выраженными симптомами коронавирусной инфекции и причисленных к группе высокого риска (из-за коморбидных состояний). Пациенты принимали ритонавир (торговое название PAXLOVID) после появления первых симптомов заболевания, длительность приема препарата составила 5 дней. Исследование 2/3 фазы было приостановлено досрочно ввиду очевидных промежуточных положительных результатов.

Прием препарата позволил снизить риск госпитализации или смертельного исхода на 89% в сравнении с контрольной плацебо-группой. Менее чем 1% пациентов потребовалась госпитализация, однако ни у одного из них в итоге не наблюдалось смертельного исхода. В то же время в контрольной группе наблюдалось 7% госпитализаций и 7 смертей. 

Компания не опубликовала детальный отчет по побочным эффектам, однако отметила, что их число было сопоставимо с контрольной группой и составляло около 20%.

Несмотря на успешные шаги в разработке препаратов против коронавирусной инфекции, лучшим средством борьбы против нее остается вакцинация.

 

Источник: Pfizer’s novel Covid-19 oral antiviral treatment candidate reduced risk of hospitalization or death by 89% in interim analysis of phase 2/3 EPIC-HR study // Pfizer, 5 ноября, 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт