Связь между временем, проводимым за электронными устройствами, и близорукостью у детей: системный обзор и мета-анализ The Lancet

Полученные данные особенно актуальны в связи с теми изменениями в учебе и жизни, которые произошли у детей во время пандемии


Результаты системного обзора и мета-анализа из авторитетного журнала The Lancet Digital Health установили возможную связь между временем, проводимым детьми за экранами мобильных устройств и компьютеров, с вероятностью развития близорукости (миопии).

Работа была выполнена офтальмологическими экспертами из Сингапура, Австралии, Китая и Великобритании и опубликована в открытом доступе журнала. Авторы провели оценку более чем 3000 исследований, изучавших связь между экранным временем и развитием миопии у детей в возрасте от 3 мес до 33 лет. Из них было отобрано 33 работы для системного обзора и 11 для мета-анализа.

Анализ и статистическая обработка результатов всех отобранных исследований показали, что большое количество времени, которое дети проводят за экранами гаджетов, ассоциировано с повышением риска развития миопии на 26% (odds ratio, OR, 1.26 [ДИ 95%, от 1.0 до 1.6]), а при учете двух факторов риска (большое количество времени за гаджетами и компьютерами) – на 77% (OR 1.77 [ДИ 95%, от 1.28 до 2.45]).

Полученные данные особенно актуальны в связи с теми изменениями в учебе и жизни, которые произошли у детей во время пандемии, – переход на дистанционные методы обучения и более активное использование электронных устройств.

Профессор офтальмологии Института исследования зрения и глаз Университета Англии Раскин прокомментировал: «К 2050 году мы ожидаем, что миопия будет развиваться примерно у половины мирового населения – эта проблема здравоохранения растет со значительной скоростью. Актуальное исследование предоставляет наиболее исчерпывающие данные и указывает на возможную связь между временем, проводимым за экранами электронных устройств, и возникновением миопии у детей».

Авторы исследования указывают на необходимость дальнейшего проведения объективных измерений экранного времени и исходов миопии.

 

Источник: Foreman J. et al. Association between digital smart device use and myopia: a systematic review and meta-analysis //The Lancet Digital Health. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт