Исследование биомаркеров воздействия и возможного вреда при использовании систем нагревания табака

Авторы исследования указывают на то, что неблагоприятное влияние на здоровье курения сигарет может быть существенно снижено у курильщиков, которые полностью переходят на использование систем нагревания табака


Курение сигарет связано с развитием многочисленных заболеваний, среди которых наибольшее значение имеют рак легкого, сердечно-сосудистая патология и хроническая обструктивная болезнь легких. Этот риск коррелирует с ежедневным потреблением сигарет и числом лет с момента начала курения. Отказ от курения снижает риск развития указанных заболеваний, и большая доля курильщиков сообщает о желании бросить курить и делает попытки прекратить курение. Однако ежегодно менее чем 1 из 10 курильщиков успешно отказывается от курения.

Одним из альтернативных способов борьбы с курением является использование никотин-содержащей продукции и табачных изделий нового поколения. Замена горючих сигарет не исключает риск, но может снижать воздействие токсичных веществ и потенциально уменьшать вред, связанный с курением.

В июльском номере журнала Internal and Emergency Medicine Итальянского общества внутренних болезней была опубликована работа, в которой изучается изменение биомаркеров воздействия и возможного вреда, ассоциированных с оксидативным стрессом, онкологическими, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, при переходе с курения сигарет на исключительное использование системы нагревания табака glo, с исходного уровня и в период до 180 дней.

Согласно результатам исследования, у участников, продолжающих курить, биомаркеры оставались стабильными на период 180 дней, в то время как уровни большинства биомаркеров у пользователей системы нагревания табака значимо снизились (среди биомаркеров возможного вреда особенно отмечаются изменения общих уровней 4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанола, 8-эпи-простагландина F2α типа III, относительной концентрации выдыхаемого оксида азота и количества лейкоцитов. Снижение данных показатель, по мнению авторов исследования, указывает на значительное сокращение риска возникновения рака легких, гипертонии, сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с курением.

Кутукова Светлана Игоревна, доцент кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии  ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Член RUSSCO; ASCO., СТАР и СТАСПб.

«Представленное английскими коллегами исследование показывает крайне обнадеживающие результаты, свидетельствующие о значимом снижении биомаркеров, характеризующих тот вред, который наносит сигаретный дым организму человека. Конечно, стоит дождаться окончательного анализа этого рандомизированного исследования, но уже те результаты, которые были опубликованы показывают тот факт, что система нагревания табака оказывает значительно меньше негативных воздействий на слизистые оболочки, легкие и другие органы, чем обычная сигарета. Возможно, именно системы нагревания табака действительно могут стать эффективной альтернативой для тех людей, которые по каким-либо причинам не могут отказаться от потребления никотина».

Авторы исследования указывают на то, что неблагоприятное влияние на здоровье курения сигарет может быть существенно снижено у курильщиков, которые полностью переходят на использование систем нагревания табака.

Оригинальную публикацию, а также информацию об авторах исследования вы можете посмотреть по указанной ссылке.

 

Источник: Gale N. et al. Changes in biomarkers after 180 days of tobacco heating product use: a randomised trial //Internal and Emergency Medicine. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт