Скрининг на рак легких может уменьшить смертность от этого заболевания на четверть

Смертность от рака легких можно уменьшить на четверть при введении более таргетированного скрининга – такие данные приводятся в новом отчете от The Lung Ambition Alliance


Рак легких остается ведущей причиной смерти среди всех онкологических заболеваний во всем мире. Каждый год по этой причине погибает около 2 млн пациентов. Смертность от рака легких можно уменьшить на четверть при введении более таргетированного скрининга – такие данные приводятся в новом отчете от The Lung Ambition Alliance.

Скринговые мероприятия среди лиц высокой группы риска при помощи низкодозовой компьютерной томографии (КТ) показали эффективность в выявлении рака легких на ранних стадиях. Это может помочь «вывести» рак легких из фатального события в поддающееся лечению.

В отчете указывается, что для предотвращения одной смерти от рака легкого требуется меньше скрининговых мероприятий, чем для других типов рака: например, по данным исследования NELSON, одна жизнь может быть спасена благодаря каждому 320-ому низкодозовому КТ. В то же время для колоректального рака (КРР) это значение составляет 864 исследования, для рака молочной железы (РМЖ) – от 645 до 1724. При этом скрининг на рак легких не является таким же доступным, как аналогичные мероприятия по РМЖ или КРР.

При раке легких 1 и 2 стадии может успешно применяться радикальная резекция – именно на этих стадиях чаще всего можно обнаружить рак легких при скрининге. В общей популяции только 20% пациентов получают такой диагноз; 5-летняя выживаемость при этом составляет 68-92%. Однако более 40% случаев рака легких выявляются на 4 стадии, когда 5-летняя выживаемость составляет уже менее 10%. Несмотря на прогресс в разработке иммунотерапии рака легких, этого все еще недостаточно для действительно успешного лечения ввиду развивающейся химиорезистентности.

Низкодозовая КТ также позволит улучшить раннюю диагностику и других заболеваний, в том числе хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сравнительно небольшое количество стран решилось на внедрение таких скрининговых программ: среди них США, Япония, Южная Корея, Хорватия, Польша и Австралия. Авторы актуального отчета призывают правительства и министерства здравоохранения различных стран обеспечить выполнение скрининговых программ среди лиц высокой группы риска.

 

Источник: The Lung Ambition Alliance. Lung cancer screening: the cost of inaction. July 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт