Эффективность различных методов лечения острой мигрени: системный обзор и мета-анализ JAMA

Проводилось сравнение с плацебо НПВС, триптанов, антагонистов рецепторов кальцитониноподобного пептида, агонистов серотониновых рецепторов 5-HT1F, дигидроэрготамина, ацетоминофена (парацетомол), опиоидов и немедикаментозных методов лечения


Мигрень – первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности, локализованные, как правило, в одной половине головы. Мигренью страдает приблизительно 15 % мирового населения. Заболевание чаще всего начинается в период полового созревания и тяжелее всего протекает в среднем возрасте. 

Существует несколько терапевтических опций для лечения острой мигрени. Авторы работы из нового номера журнала JAMA Network решили оценить эффективность и безопасность различных методов лечения мигрени у взрослых в рамках системного обзора и мета анализа. В работу было включено 15 системных обзоров и 115 рандомизированных клинических исследований с 28 803 участниками, страдающими от мигрени, и которым были назначены различные методы лечения.

В мета-анализе проводилось сравнение с плацебо НПВС, триптанов, антагонистов рецепторов кальцитониноподобного пептида, агонистов серотониновых рецепторов 5-HT1F, дигидроэрготамина, ацетоминофена (парацетомол), опиоидов и немедикаментозных методов лечения. Применение всех методов в той или иной степени было ассоциировано с улучшением болевых симптомов с доказательностью от средней до высокой степени. Эффективность использования опиоидов и других методов лечения оценивается доказательностью низкой или недостаточной степени.

В сравнении с плацебо, триптаны и НПВС были статистически значимо ассоциированы с уменьшением боли в течение 2 часов и 1 дня (средняя и высокая сила доказательств, СД), но увеличивали риск небольших и проходящих побочных эффектов.

Антагонисты рецепторов кальцитониноподобного пептида (низкая и высокая СД), агонист серотониновых рецепторов 5-HT1F ласмидитан (высокая СД), дигидроэрготамин (средняя и высокая СД), эрготамин с кофеином (средняя СД), парацетомол (средняя СД), противорвотные средства (низкая СД), буторфанол (низкая СД) и трамадол в комбинации с парацетомолом (низкая СД) также сравнивались с плацебо и были статистически значимо ассоциированы с уменьшением боли и увеличением частоты небольших побочных эффектов с разной степенью доказательности.

Проводился анализ эффективности немедикаментозных методов лечения: дистанционная электронейромодуляция (средняя СД), транскраниальная магнитная стимуляция (низкая СД), наружная стимуляция тройничного нерва (низкая СД) и неинвазивная стимуляция блуждающего нерва (средняя СД). Значимой разницы в частоте побочных эффектов при сравнении немедикаментозных методов лечения и плацебо выявлено не было.

Таким образом, многочисленные методы лечения мигрени имеют различный уровень доказательности своей эффективности. Наиболее уверенные данные представлены для триптанов, НПВС, парацетомола, дигидроэрготамина, антагонистов рецепторов кальцитониноподобного пептида (ласмидитан) и ряда немедикаментозных методов. Доказательства эффективности других методов, в том числе опиоидов, носят ограниченный характер.

 

Источник: VanderPluym, Juliana H., et al. "Acute Treatments for Episodic Migraine in Adults: A Systematic Review and Meta-analysis." JAMA 325(23) .2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт