Что такое "черный грибок" и почему он распространяется в Индии?

В Индии растет число случаев крайне агрессивной и смертельно опасной грибковой инфекции, "черного грибка", мукормикоза


Несколько тысяч пациентов с коронавирусной инфекции в Индии страдают от крайне агрессивной и смертельно опасной грибковой инфекции – и это только умножает проблемы и без того сильно пострадавшей от пандемии страны.

Данная грибковая инфекция, которую также называют "черным грибком", – это мукормикоз, вызываемый разнообразными видами грибов семейства Мукоровые (Mucorales). Эти организмы находятся в почве и разлагающейся органической материи (например, в листьях). Заражение грибком происходит путем вдыхания спор, которые могут распространяться в больницах и домах через увлажнители воздуха или кислородные баллоны с грязной водой.

Насколько это опасно?

Инфекцию необходимо определить на ранних стадиях, в противном случае ввиду крайне агрессивной инвазии в ткани, требуется хирургическое вмешательство с иссечением пораженных тканей. Есть сведения, что в ряде случаев это требовало удаления тканей носа, энуклеации глаза и даже нижней челюсти для предотвращения распространения в ЦНС и головной мозг.

Средний уровень смертности при этой инфекции составляет 54%, однако заболевание практически не контагиозно. Ежегодно в Индии фиксируется только несколько десятков таких случаев. Обычного локального иммунного ответа достаточно для противостояния грибковой инфекции, а случаи заражения чаще всего связаны с иммунокомпрометированными состояниями (состояние после трансплантации органов или на фоне приема некоторых противоопухолевых препаратов).

Почему пациенты с коронавирусной инфекции находятся в группе риска?

При коронавирусной инфекции может развиваться состояние "цитокинового шторма", когда реакции иммунной системы становятся сверхактивными и повреждают различные органы и ткани. Для купирования цитокинового шторма чаще всего используются стероидные противовоспалительные средства – они ослабляют локальный иммунитет и вызывают гипергликемию, способствуя грибковой инвазии.

Кроме того, в группе риска находятся пациенты с сахарным диабетом и лица, бесконтрольно принимающие стероидные средства.

Как часто встречается инфекция?

В настоящий момент насчитывается по меньшей мере 7250 случаев инфекции, согласно источнику Hindustan Times. Ситуация сильно осложняется тем, что в Индии наблюдается серьезное нарушение снабжения одним из главных антифунгальных препаратов – амфотерицина B.

 

Источник: India News, Hindustan Times.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт