Обнаружены гендерные различия в генетике наиболее распространенных психических заболеваний

Различия в частоте встречаемости, течении и прогнозе шизофрении, депрессии и биполярного расстройства опосредованы генами, реализующими функции нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем


Большинство клинических исследований проводится на самцах животных, что не позволяет в полной мере изучать половые различия в частоте возникновения тех или иных заболеваний. Из эпидемиологических исследований известно, что женщины и мужчины в разной степени подвержены не только соматическими, но и психиатрическим заболеваниям. Женщины чаще страдают депрессией, в то время как у мужчин выше риск развития шизофрении. Вероятность развития биполярного расстройства практически одинакова у обоих полов, но течение и исход заболевания различаются.

В масштабном полногеномном исследовании, опубликованном в журнале Biological Psychiatry, ученые проанализировали последовательности ДНК здоровых участников (n=109 946) и пациентов с шизофренией (n=33 403), биполярным расстройством (n=19 924) и большим депрессивным расстройством (n=32 408) из базы Консорциума по психиатрической геномике.

В генах нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем были выявлены однонуклеотидные полиморфизмы, опосредующие гендерные различия в вероятности возникновения, течения и прогноза шизофрении, биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства. Вариант гена фактора роста эндотелия сосудов у женщин был связан с риском развития шизофрении и депрессии, что может объяснить коморбидные взаимоотношения депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как считают авторы работы, понимание генетических основ гендерных различий в риске и течении психических заболеваний является обязательным звеном в разработке не только адекватных, но и наиболее эффективных и безопасных методов фармакологической коррекции психических расстройств.

 

Источник: Gabriëlla et al. Sex-Dependent Shared and Non-Shared Genetic Architecture, Across Mood and Psychotic Disorders. Biological Psychiatry (2021).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт