Курение связано с повышенным риском субарахноидального кровоизлияния

Связь оказалась прямой и не зависела от сопуствующих факторов


Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Stroke, курение увеличивает риск одного из типов инсульта, называемого субарахноидальным кровоизлиянием (САК). Результаты данной работы предоставляют доказательства того, что существует не просто корреляция, а именно причинно-следственная связь между курением и риском САК.

САК - это тип инсульта, который развивается, когда кровеносный сосуд на поверхности мозга разрывается, и кровь изливается в пространство между мозгом и черепом. В основном он поражает людей среднего возраста и имеет высокий уровень осложнений и смерти.

«Предыдущие исследования показали, что курение связано с более высоким риском САК, но было неясно, влияет ли на это именно курение или сопутствующие факторы, такие как высокое артериальное давление или другие, - сказал ведущий автор исследования, доктор Гвидо Фальконе.  - Причинно-следственная связь между курением и риском САК ранее не была установлена».

Чтобы определить, является ли курение причиной увеличения риска САК, исследователи проанализировали генетические данные из британской базы данных 408 609 человек в возрасте от 40 до 69 лет  за период 2006-2010 гг. Заболеваемость САК оценивалась на протяжении всего исследования, всего к концу исследования было выявлено 904 случая САК.

Исследователи разработали систему оценки генетического риска курения, которая включала маркеры, повышающие вероятность курения, и отслеживала данные о статусе курильщика среди участников.

Исследователи обнаружили, что:
• Зависимость между курением и риском САК является линейной: у тех, кто выкуривал от половины пачки до 20 пачек сигарет в год, риск повышался на 27%;
• Люди, выкуривающие более 40 пачек сигарет в год, почти в три раза больше подвержены риску САК, чем те, кто не курит;
• Генетическая предрасположенность к курению повышала риск САК на 63%. 

Исследование имело некоторые ограничения. Например, информация об участниках была получена из биобанка Великобритании.  Аналогично всем крупным информационным ресурсам, эта база данных полагается на стандартизированные коды лечения из медицинских карт, тогда как для оценки некоторых нюансов требуется более подробная информация о каждом участнике.

Полученные результаты служат основой для будущих исследований, направленных на оценку применения генетических маркеров, предрасполагающих к курению, для более точного выявления людей с высоким риском инсульта. Выделение целевых групп населения может быть полезно для ранней диагностики аневризм, способствующих развитию САК. 

 

doi.org/10.1161/STROKEAHA.120.031622
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт