ВОЗ сообщает о более чем миллионе жертв вторичного табачного дыма в год

Только 32% мирового населения в 23 странах получают комплексные услуги по оказанию помощи в борьбе с никотиновой зависимостью


Табачная эпидемия – одна из самых серьезных угроз для здоровья человечества. По статистике ВОЗ, ежегодно от последствий употребления табака гибнет более 8 миллионов человек, из них 1,2 миллиона – среди некурящих . Более того, отмечается, что курение начинает оказывать негативное воздействие на человека еще до его рождения.

Так, результаты недавнего исследования Университета Хельсинки (Финляндия), опубликованные в European Respiratory Journal, показывают, что курение у беременных женщин в 1,5 раза увеличивает риск развития астмы у их детей в возрасте от 31 до 46 лет.

В то же время исследование, проведенное в конце прошлого года в Китае, свидетельствует о другой опасности потребления никотина не только во время беременности, но и даже до зачатия. Эксперты отметили, что при потреблении будущей матерью 16 и более сигарет в день у ребенка существенно повышается риск развития острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). Также при курении порядка 11 сигарет в день во время беременности отмечается риск неблагоприятного исхода.

Сами курящие также подвергают свое здоровье значительным рискам: они чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца, респираторные заболевания, а также подвержены злокачественным новообразованиям – преимущественно, раку легких.

По данным ВОЗ, большинство курильщиков, осведомленных о рисках, желают избавиться от вредной привычки. При этом только 32% мирового населения в 23 странах получают комплексные услуги по оказанию помощи в борьбе с никотиновой зависимостью с полным или частичным покрытием их стоимости.

Облегчить этот – как физически, так и психологически – непростой период может консультация со специалистом, который подскажет, как ослабить силу привычки, и назначит эффективную фармакотерапию. Сегодня для желающих бросить курить доступны лекарственные препараты нового поколения без содержания никотина. Так, терапия варениклином (ТН «Чампикс») компании Pfizer повышает шансы на успешный отказ от употребления табака в течение 6 месяцев на 133% по сравнению с плацебо. Препарат обладает двойным «умным» эффектом: уменьшает тягу к табаку и ослабляет синдром отмены, одновременно с этим снижая чувство удовольствия от курения. Препарат обладает доказанной эффективностью – до 88% пациентов бросают курить при соблюдении правил приема и прохождении полного курса терапии.

 

Источники:  1. Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии, 2019 г.

2. Smoking during pregnancy results in an increased risk of asthma even in adulthood. Science Daily. 30/04/2020

3. Yue Cao, Jing Lu, Jing Lu. Paternal Smoking Before Conception and During Pregnancy Is Associated With an Increased Risk of Childhood Acute Lymphoblastic Leukemia: A Systematic Review and Meta-Analysis of 17 Case-Control Studies. J Pediatr Hematol Oncol. 2020 Jan.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт