Проект по разработке искусственной почки прошел первые тесты безопасности

The Kindney Project – разработка Калифорнийского университета, впервые доказавшая возможность имплантации прототипа искусственной почки в организм свиньи


The Kindney Project, национальный проект по разработке искусственной имплантируемой почки с биосовместимостью, может полностью избавить пациентов от необходимости диализных процедур. 7 ноября 2019 года результаты по этому проекту были презентованы на Kindey Week (Неделя почки), организованной Американским обществом нефрологов в Вашингтоне.

Команда разработчиков докладывает об успешной имплантации свинье прототипа искусственной почки. Устройство представлено специальным биореактором с почечными клетками человека. Размер устройства соответствует примерно колоде карт, оно не вызывает иммунного ответа и не способствует образованию сгустков крови – это главные критерии безопасности для разрабатываемого устройства.

Данное устройство в перспективе может избавить миллионы человек, стоящих в очереди на пересадку почки, от необходости постоянных процедур диализа. При этом диализ не является полноценной функциональной заменой почке и в США только 35% диализных пациентов имеют 5-летнюю выживаемость.

 

В перспективе The Kidney Project будет состоять из 2 компонентов: системы фильтрации крови, представленной силиконовыми мембранами с нанопорами, и биореактором, содержащим клетки почки человека, – именно они будут выполнять основные почечные функции, т.е. поддержание адекватного объема циркулирующей крови, регуляцию уровня электролитов и секрецию ряда гормонов.

 

"Мы впервые продемонстрировали, что клетки почек могут быть искусственно имплантированы в крупный организм животного без сопутствующего приема иммунносупресивных препаратов и при этом оставаться полностью здоровыми", - заявляет сотрудник Отдела биоинженерии. "На основании этих результатов мы можем продолжать разработку биореактора и дополнять его различными системами фильтрации компонентов крови".

 

Источник: https://www.ucsf.edu/





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт