Опубликовано руководство по диагностике и лечению вейп-индуцированного поражения легких

По мере того, как эпидемия вейп-индуцированного поражения легких продолжает расти, врачи Рочестера и руководители здравоохранения Нью-Йорка разработали руководство для диагностики и лечения данного заболевания


Новый алгоритм, опубликованный в The Lancet Respiratory Medicine, дополняет и расширяет опубликованные ранее рекомендации.  Он был создан экспертами в области пульмонологии, токсикологии и интенсивной терапии из Университета Рочестера и Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк. Врачи из данного университета были первыми, кто заметил связь возникшего заболевания с применением электронных сигарет. Они собрали около 20 вейп-материалов у разных пациентов и начали токсикологический анализ образцов.
Общенациональная эпидемия в США началась весной этого года, и на сегодняшний день насчитывается более 2000 случаев, в том числе 40 смертей. Причина болезни остается загадкой, хотя присутствуют сведения о том, что многие заболевшие пациенты использовали продукты, содержащие ТГК (психоактивный компонент марихуаны). Заболевание проявляется такими симптомами как кашель, боль в грудной клетке, тахипноэ, тахикардия, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, лихорадка и требует длительного лечения в отделении интенсивной терапии.
Это практичный и удобный алгоритм, разработанный для клиницистов. Он предоставляет блок-схему для сбора анамнеза, физикального осмотра, лабораторной и инструментальной диагностики, а также необходимости мультидисциплинарного подхода к лечению пациентов с предполагаемым диагнозом вейп-индуцированного поражения легких.
Врачи, разработавшие новое руководства, также надеются, что оно поможет минимизировать количество пропущенных диагнозов, так как количество пациентов, обращающихся с симптомами заболеваний легких, увеличивается из-за наступления сезона гриппа и ОРВИ.

 

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(19)30409-6/fulltext





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт