Кофе может защитить от образования желчных камней

Согласно результатам исследования, сравнительно большие объемы кофе способны значительно уменьшать частоту образования желчных конкрементов


Кофе может уменьшить риск развития желчных камней. Однако для этого необходимо пить достаточно большие объемы этого напитка.

К такому выводу пришли исследователи из Копенгагенского университета, опубликовавшие свои результаты в журнале Journal of Internal Medicine. В исследованную группу вошло 104 493 человек и данные отслеживались за 38 лет их жизни. Те, кто пил более 6 чашек кофе в день, имели на 23% меньше риск развития симптоматических желчных камней по сравнению с теми, кто не пил кофе вовсе. По подсчетам авторов работы, каждая следующая выпитая кружка уменьшает шансы еще на 3%.

Также было проведено генетическое исследование, определяющее связь между частотой образования желчных камней с генами (рядом с CYP1A1/A2 и AHR), которые ассоциированы у некоторых людей с повышенным потреблением кофе. Результаты оказались соответствующие: те, кто предположен пить кофе часто, реже страдают от желчных конкрементов.

Это, конечно, не означает, что назначение кофе в таких больших дозировках – достойная терапия желчных камней, однако в дальнейшем это может помочь понять механизм их возникновения.

 

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/joim.12970





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт