В Москве стартовала Неделя рассеянного склероза

Это мероприятие запущено в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом и направлено на повышение социальной осведомленности о болезни.


Рассеянный склероз – аутоиммунное нейродегенеративное заболевание, при котором нарушается строение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга. Во всей центральной нервной системе появляются очаги склероза – замещения нормальной нервной ткани рубцовой, из-за чего функционирование пораженных зон нарушается. Болезнь начинается в молодом возрасте и стремительно приводит к инвалидизации и гибели пациентов.

Патогенетического лечения на сегодняшний день не разработано, и существующая терапия направлена на замедление прогрессирования заболевания. Ее эффективность преимущественно зависит от того, на какой стадии удалось установить пациенту правильный диагноз. Это значит, что особую роль в лечении рассеянного склероза играет информированность врачей и самих пациентов об этом заболевании.

Увеличить аудиторию осведомленных людей призвана недавно стартовавшая Неделя рассеянного склероза. Это мероприятие, проводящееся при поддержке Московского общества рассеянного склероза и компаний Merck, Biocad, Sanofi и Roche, проходит в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 30 мая. Мероприятия Недели РС вошли в Международную Карту MS 2019.

«Конечно, этот день вряд ли можно назвать традиционным праздником. Но все же для людей с РС это – значимая дата, символизирующая триумф силы духа в ежедневной борьбе с болезнью», – прокомментировала Ольга Владимировна Матвиевская, президент Московского общества рассеянного склероза. Первое мероприятие Недели ознаменовалось открытием первого в Москве тактильного сада камней – парка, в котором посетители могут взаимодействовать с объектами самой разной формы и текстуры, что благоприятно влияет на мелкую моторику и чувствительность. Сейчас такие сады набирают популярность по всему миру и хорошо зарекомендовали себя как терапевтические и реабилитационные площадки.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт