Аккредитация станет обязательной и для выпускников ординатуры

Изменения коснутся выпускников программ по неврологии, кардиологии, общей врачебной практике, онкологии, педиатрии и терапии.


Система аккредитации медицинских работников вводится постепенно, начиная с 2016 года. Первыми сдающими аккредитационный экзамен стали выпускники стоматологических и фармацевтических факультетов. В 2017 году процедуру аккредитации наряду с ними проходили выпускники лечебного и педиатрического факультетов.

Подобные аккредитационные экзамены сегодня состоят из трех этапов. На первом этапе выпускники сдают тест на проверку теоретических знаний, второй этап подразумевает отработку практических навыков, а третий – решение ситуационных задач. За успешностью прохождения второго и третьего этапов аккредитации следят специально отобранные эксперты – практикующие врачи.

Успешное прохождение аккредитации выпускниками медицинских вузов позволяет работать врачом без обязательного завершения ординатуры по определенной медицинской специальности. Напомним, что выпускники лечебного факультета теперь могут работать участковыми терапевтами, а выпускники педиатрического факультета – участковыми педиатрами. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, подобное ускоренное включение молодых специалистов в работу позволит ликвидировать образовавшийся в отрасли дефицит кадров.

Недавно на Официальном интернет-портале правовой информации появились поправки к приказу №1043 от 22 декабря 2018 года, регламентирующему сроки и этапы аккредитации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Аккредитация станет обязательной и для выпускников ординатур по неврологии, кардиологии, общей врачебной практике, онкологии, педиатрии и терапии.

Хочется надеяться, что нововведение не является формальностью, а представляет собой логичное завершение реформирования системы медицинского образования и действительно способствует обучению молодых врачей.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт