Диета оказалась эффективным средством профилактики псориаза

При этом характер диеты не влияет на эффективность профилактики. Важно лишь сбросить избыточный вес.


Избыточный вес, масса тела
Изображение: Everyday Health

Образование на коже на коже красноватых сухих папул может быть признаком псориаза. Основной причиной этого заболевания считается аутоиммунное воздействие, которое приводит к хроническому воспалению. Специфическое лечение часто необходимо только во время обострений псориаза. Периоды ремиссии должны сопровождаться мероприятиями, направленными на профилактику острых атак.

Для многих пациентов с псориазом характерны избыточная масса тела, ожирение и метаболический синдром. Как утверждают специалисты Национального фонда псориаза США (National Psoriasis Foundation), предотвратить псориатические атаки у таких пациентов может низкокалорийная диета. Это заявление они подкрепляют данными недавно опубликованного мета-анализа, проанализировавшего роль специфических диет в профилактике рецидивов псориаза и развития его осложнений.

Анализ включил в себя данные 55 небольших исследований, в которых приняло участие 4,5 тыс. пациентов. Любая диета, приводившая к снижению массы тела пациентов, снижала риск обострений и осложнений псориаза.

Кроме этого, авторы попытались проанализировать эффективность различных видов диетического питания. Отдельно исследовались подгруппы, следовавшие безглютеновой диете и диетам, богатым различными витаминами и микроэлементами (омега-3 жирными кислотами, витаминами D и B12, селеном). Но значимого влияния конкретного типа питания выявить не удалось. Положительный эффект в данном исследовании был вызван именно снижением веса. Однако авторы не исключают, что оценка влияния микроэлементов в более крупных исследованиях может выявить и их эффект.

Диета рекомендована лишь как вспомогательное средство лечения и не может стать полноценной заменой лекарственных средств у большинства пациентов, страдающих псориазом. Благоприятное влияние диеты объясняется уменьшением уровня воспаления в организме, которое, как известно, сопровождает ожирение.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт