Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1038

Фактор роста эндотелия сосудов влияет на болевые ощущения

Ученые Ноттингемского университета, специализирующиеся на исследованиях фактора роста эндотелия сосудов, объявили об открытии, обещающем возможность разработки анальгетиков нового типа.

Ученые Ноттингемского университета, специализирующиеся на исследованиях фактора роста эндотелия сосудов, объявили об открытии, обещающем возможность разработки анальгетиков нового типа. В 2002 году эта же исследовательская группа выяснила, что VEGF имеет две формы, одна из которых стимулирует ангиогенез, другая - наоборот, препятствует росту новых сосудов.

Новое исследование показало, что VEGF в тех же двух формах не только влияет на рост сосудов, но также по-разному действует на афферентные нервы, отвечающие за передачу ощущения боли. Та из двух форм VEGF, которая способствует ангиогенезу, вызывает боль, тогда как ингибирующая - блокирует болевые ощущения, утверждают ученые.

В ходе экспериментов на лабораторных животных исследователям удавалось менять тип VEGF между стимулирующим боль и анальгезирующим. В настоящее время идет поиск составов, которые оказывали бы аналогичное действие в организме человека. Как полагают ученые, такие составы могли бы стать основой эффективных анальгетиков для страдающих хроническими болями, вызванными, например, травматическими повреждениями нервов.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных