Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
937

Финские нейробиологи предлагают лечить шизофрению блокадой гистаминных рецепторов

Исследователи из Хельсинкского университета продемонстрировали действенность блокатора H2-гистаминных рецепторов при лечении шизофрении: уже после недели приема симптомы начали ослабляться, а через четыре недели снизились статистически значимо.

Исследователи из Хельсинкского университета продемонстрировали действенность блокатора H2-гистаминных рецепторов при лечении шизофрении: уже после недели приема симптомы начали ослабляться, а через четыре недели снизились статистически значимо. Пациенты, участвовавшие в исследовании, были положительно настроены по отношению к приему средства, утверждают авторы. Всего участников было тридцать, их разделили на две группы, одной из которых давали плацебо.

Финские ученые напоминают, что еще с 1960-х годов для лечения шизофрении преимущественно применяются лекарственные терапии, базирующиеся на гипотезе о том, что симптомы этого заболевания связаны с нарушениями в дофаминовых путях. Реакция на такое лечение нередко недостаточная, и у соответствующих лекарственных средств немало негативных побочных эффектов. В связи с этим существует потребность в средствах  с иным, новым механизмом действия, полагают авторы. По их утверждению, исследование показало, что таким механизмом может быть влияние на гистаминную систему мозга: существуют нейроны, использующие гистамин в качестве основного сигнального вещества и играющие важную роль в регуляции других сигнальных веществ.

Несмотря на полученные результаты, исследователи предостерегают от долгосрочного использования H2-блокаторов в качестве средства лечения шизофрении, поскольку безопасность данного метода еще не проверена.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Съезд 12-13 ноября
29-й Съезд Научного общества гастроэнтерологов России

Организатор: Министерство здравоохранения Российской Федерации Общество врачей России

г. Москва, Novotel Москва Киевская, Киевская улица, 2
Конференция 12-13 ноября
г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 2, стр. 1, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных