Антибиотик изучается как средство снижения ущерба при геморрагическом инсульте

В исследовательско-медицинском центре Georgia Regents University изучают возможность применения миноциклина, антибиотика широкого спектра действия, для ослабления разрушительных последствий геморрагического инсульта.


В медико-исследовательском центре Georgia Regents University изучают возможность применения миноциклина, антибиотика широкого спектра действия, для ослабления разрушительных последствий геморрагического инсульта.
Ученые получили грант на проведение исследования с участием 24 пациентов, половина из которых получат миноциклин. Исследователи, по их словам, установили, что этот антибиотик безопасен и потенциально эффективен в борьбе с ущербом, наносимым мозговыми кровоизлияниями, обусловленными образованием тромбов.

По оценкам ученых, миноциклин снижает воспаление, возникающее после инсульта, а также уровни матриксных металлопротеиназ - ферментов, разрушающих базальные мембраны кровеносных сосудов и повышающих опасность их разрыва. Помимо этого, миноциклин - мощный поглотитель железа, - микроэлемента крови, участвующего в транспорте кислорода, но токсичного для тканей мозга при прямом контакте. Исследователи предполагают, что миноциклин позволит уменьшить кровотечение, а также масштаб инсульта, если давать средство пациенту еще в скорой помощи по пути в больницу.

В России и ряде других стран применение миноциклина под запретом в связи с серьезными побочными эффектами. Геморрагический инсульт - достаточно редкий вид мозгового кровоизлияния (15-20% диагнозов).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт