Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1326

Ацетат заменяет алкоголикам глюкозу

Помимо воздействия на ЦНС употребление алкоголя серьезно влияет на метаболизм. После приема алкоголя организм начинает быстро перерабатывать его в ацетальдегид и уксусную кислоту, соль которой ацетат может служить источником энергии для мозга и других орг

Помимо воздействия на ЦНС употребление алкоголя серьезно влияет на метаболизм. После приема алкоголя организм начинает быстро перерабатывать его в ацетальдегид и уксусную кислоту, соль которой ацетат может служить источником энергии для мозга и других органов, пишут исследователи из Йельского университета в Journal of Clinical Investigation. Для регистрации захвата и метаболизма ацетата в мозге алкоголиков и умеренно употребляющих исследователи применили магнитно-резонансную спектроскопию.

Оказалось, что у злоупотребляющих захват и метаболизм ацетата более быстрый. Поскольку при употреблениии алкоголя возможно резкое падение уровня глюкозы в крови, ацетат может служить компенсаторным источником энергии, полагают авторы. Помимо этого, при его метаболизме вырабатывается аденозин, оказывающий седативное действие подобно самому алкоголю. Полученные результаты указывают на то, что употребление ацетата и/или повышение уровня аденозина в период посталкогольной детоксикации может ослабить симптомы похмелья, полагают исследователи.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных