Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
754

Выращивание новых живых зубов взамен отсутствующих стало ближе к реальности

Ученые Лондонского Кингс-колледжа приблизились к разработке метода восстановления отсутствующих зубов с помощью биоконструкционного материала, сгенерированного из собственных десенных клеток пациента.

Ученые Лондонского Кингс-колледжа приблизились к разработке метода восстановления отсутствующих зубов с помощью биоконструкционного материала, сгенерированного из собственных десенных клеток пациента. Предыдущие исследования в данной области были сосредоточены на создании зародышевых зубов, которые можно было бы пересадить в виде небольшого сгустка клеток в челюсть взрослого и заставить развиться в полноценные зубы. Выяснилось, что эмбриональные зубы могут нормально развиваться во рту взрослого, оставалось лишь найти клетки, сочетание которых позволит получить такой зародышевый зуб. В лабораториях главным образом использовались эмбриональные клетки, но в общей терапии применять их непрактично.

Чтобы формирование биозубов превратилось в реальную альтернативу зубным имплантатам, британские исследователи указывают, что необходимо найти у самих пациентов источники мезенхимных и эпителиальных клеток, которые можно было бы получить в достаточных количествах. Ученые изолировали десенную ткань взрослых пациентов института стоматологии при колледже, вырастили ее в лаборатории и объединили с мышиными зародышевыми клетками зубов. После пересадки этого набора клеток мышам у них удалось вырастить гибридные зубы, содержащие дентин и зубную эмаль и имеющие жизнеспособные корни. По словам ученых, теперь осталось найти способ придать мезенхимным клеткам взрослого способность запускать рост зубов; пока что этого удавалось добиться только с эмбриональными.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 8-9 сентября
Всероссийская юбилейная конференция «Искусством и человеколюбием, трудом и знанием» «Arte et humanitate, labore et scientia»

Организатор: Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ

г. Санкт-Петербург, Пироговская наб., 5/2, отель «Санкт-Петербург»
Конференция 10 сентября
V конференция «Кардиоревматология 2026»

Организатор: Евразийская ассоциация кардиологов

Формат: онлайн-трансляция. 
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных