Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1046

Установлен вероятный виновник аутоиммунных заболеваний: соль

В последние десятилетия в западном мире резко растет статистика рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. Поскольку это нельзя объяснить только генетикой, строятся предположения, что рост заболеваемости связан с факторами окружающей среды.

В последние десятилетия в западном мире резко растет статистика рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. Поскольку это нельзя объяснить только генетикой, строятся предположения, что рост заболеваемости связан с факторами окружающей среды. Среди главных «подозреваемых» - изменения в образе жизни и рационе в развитых странах, где нередко в повседнем меню пища, подвергнутая интенсивной переработке. В такой еде обычно гораздо больше соли, чем в пище домашнего приготовления.

Исследование, проведенное специалистами Йельской и Гарвардской медицинской школ, а также еще ряда учреждений, стало первым, чьи результаты указывают на то, что чрезмерное потребление соли может быть одним из факторов роста аутоиммунных заболеваний. Доклад опубликован в журнале Nature.

Несколько лет назад было показано, что хлорид натрия, накапливаясь в тканях, может влиять на деятельность клеток-макрофагов иммунной системы, а также что с определенным рационом питания связаны изменения в Т-хелперах. Возникло подозрение, что этим изменениям и влиянию на другие иммунные клетки может способствовать поваренная соль. В частности, авторы доклада в Nature показали, что большие количества хлорида натрия способны привести к резкому увеличению уровней Т-хелперов 17, играющих, согласно многим исследованиям, важную роль в развитии аутоиммунных патологий.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Съезд 12-13 ноября
29-й Съезд Научного общества гастроэнтерологов России

Организатор: Министерство здравоохранения Российской Федерации Общество врачей России

г. Москва, Novotel Москва Киевская, Киевская улица, 2
Конференция 12-13 ноября
г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 2, стр. 1, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных