В полнолуние психические проблемы не обостряются, утверждают канадские ученые

Зависимость обострений психических расстройств от фаз луны - миф, уверены ученые канадского Университета Лаваля.


Зависимость обострений психических расстройств от фаз луны - миф, уверены ученые канадского Университета Лаваля. К этому выводу они пришли после попытки установить связь между фазами луны и количеством пациентов, которые поступают в приемные отделения больниц с психологическими проблемами.

Ученые собрали данные по больным, поступившим в монреальские больницы Sacre-Coeur и Hotel-Dieu de Levis с марта 2005 по апрель 2008 года. Особое внимание уделялось пациентам с болями в груди, для которых не нашлось медицинского объяснения. Выяснилось, что значительное число таких больных страдали от панических атак, беспокойства и расстройств настроения, либо имели суицидальные мысли.

Сверившись с лунным календарем, исследователи не нашли никакой связи между частотой психологических проблем и какой-либо из четырех фаз луны. Исключение составили тревожные расстройства, частота которых снижалась на 32% во время четвертой фазы. По мнению ученых, это может быть совпадением или следствием неучтенных факторов.

Выводы данного исследования противоречат распространенному мнению о влиянии лунного цикла на психическое здоровье пациентов. Как подсчитали авторы, в это верят 80% медсестер и 64% врачей в канадских больницах. По мнению исследователей, это опасное заблуждение, так как оно может повлиять на врачебное суждение при оценке состояния больного.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт