Открыт гормон, усиливающий желание выполнять физические упражнения

В FASEB Journal опубликован доклад шведских исследователей, которые обнаружили, что когда в головном мозге лабораторных мышей повышен уровень гормона эритропоэтина, они проявляют повышенное стремление к физическим нагрузкам.


В FASEB Journal опубликован доклад шведских исследователей, которые обнаружили, что когда в головном мозге лабораторных мышей повышен уровень гормона эритропоэтина, они проявляют повышенное стремление к физическим нагрузкам. Та форма эритропоэтина, которая использовалась в экспериментах, не приводила к увеличению числа эритроцитов крови.

По всей видимости, EPO не только повышает мотивацию к физическим упражнениям, но и имеет общее влияние на настроение человека и может использоваться для лечения депрессии и связанных заболеваний, делают предположение шведские ученые. В эксперименте участвовали три группы мышей: одной из них делали инъекцию человеческого EPO, другая была генетически модифицирована для выработки человеческого EPO в головном мозге, третья контрольная. По сравнению с последней, у обеих групп с увеличенным уровнем гормона наблюдалась гораздо большая скорость бега, но при этом не повышалось число эритроцитов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт